Инструкция для потребителей: Как оформить микрокредит онлайн за 15 минут

Деньги в срочном порядке могут понадобиться по самым разным причинам: дожить до следующей зарплаты, справить день рождения, купить лекарства или съездить в короткий отпуск. Некоторые казахстанцы берут взаймы у родных или знакомых, но такой вариант подходит далеко не всем. В таком случае оперативно заполучить небольшую сумму на потребительские цели можно в микрофинансовой организации. Как работают подобные компании, и что нужно для оформления микрокредита у них, рассмотрим далее.

Как получить микрокредит на карту онлайн

МФО выдают денежные средства под проценты на небольшой срок. Заемщику не нужно объяснять, куда он потратит полученные тенге. От него требуется только заполнить заявку и дождаться поступления одобренной суммы. Воспользоваться услугами микрофинансовой организации может большое количество людей, поскольку кредитор лояльно относится к состоянию кредитной истории, запрашивает минимальный набор документов и чаще всего не просит подтверждать официальный доход.

как оформить микрокредит

Как оформить микрокредит онлайн:

  • Изучить рейтинг МФО, выбрать для себя подходящую компанию и перейти по ссылке на ее официальный сайт.
  • В онлайн-калькуляторе (чаще всего он располагается на самом видном месте на главной странице) выбрать нужную сумму и срок микрокредита.
  • Заполнить анкету персональными данными (обычно спрашивают ФИО, реквизиты удостоверения личности, телефон, e-mail, банковский счет).
  • Дождаться ответа от кредитора в СМС, электронном письме или по телефону (обработка заявки занимает от 5 минут; если анкеты проверяет робот, то решение приходит очень быстро).
  • Прочитать условия договора и подписать его удаленно с помощью присланного СМС-кода.
  • Получить деньги наиболее удобным способом (в зависимости от возможностей компании сумму могут выдать на банковскую карту или счет, через электронный кошелек, наличными и т.д.).

Принцип сотрудничества с большинством МФО для физических лиц в Казахстане схож. Чаще всего озвученные выше пункты подробно описаны у них на сайтах. Все это делается для удобства клиента и привлечения его к оформлению микрокредита.

Чтобы не ошибиться в выборе организации, нужно знать несколько особенностей их работы. МФО в Казахстане имеют право выдавать денежные средства под проценты гражданам только после получения лицензии (проверить наличие документа у компании можно на сайте АРРФР). Ставка за пользование деньгами ограничивается на государственном уровне (по последним данным: для микрокредитов с залогом и без — до 56%; для микрокредитов с залогом сроком до 45 дней и суммой до 50 МРП — номинальная ставка до 20%).

АРРФР

Какие требования предъявляют к заемщикам

Обычно к потенциальным клиентам предъявляют минимальные требования:

  • Гражданство РК (или статус резидента).
  • Совершеннолетие.
  • Трудоспособность.
  • Наличие удостоверения личности и мобильного телефона.

Сведения о доходах кредитор проверит по своим каналам, либо попросит заемщика рассказать о них. Официальные справки с работы требуют очень редко. Важно честно отвечать на вопросы анкеты. Кредитор скорее откажет не тому, у кого низкая заработная плата, а тому, кто внес в заявку ложные сведения.

Как вернуть задолженность

Денежные средства выдают на определенный срок, обычно — до 30 дней. Когда оговоренный период подходит к концу, нужно одной суммой вернуть основной долг и начисленные проценты. Если выйти на просрочку, сведения об этом попадут в кредитную историю, и в будущем будет сложнее оформить сделку как в МФО, так и в банках. Чтобы такого не допустить, кредиторы напоминают клиентам о сроке возврата и предлагают на выбор сразу несколько способов погашения долга. Среди них могут быть перевод с карты через сайт или приложение компании, внесение наличных в офисах МФО или банков, перечисление средств с электронного кошелька или через терминалы и т.д.

Если возникли финансовые трудности, и нет возможности погасить задолженность вовремя, нужно обязательно сообщить об этом кредитору. Он предложит варианты реструктуризации долга. Это позволит избежать порчи кредитной истории.

Каких принципов работы придерживаются МФО

Микрофинансисты придерживаются примерно одинаковых принципов работы:

  • Оперативность и круглосуточный доступ к микрокредитам.
  • Защита персональных данных клиента.
  • Лояльность к заемщикам с разным достатком и в разных жизненных ситуациях.
  • Мобильность в оформлении сделки — нужен только гаджет с доступом в Интернет.
  • Законность — выдавать деньги могут только зарегистрированные МФО с лицензией.

Потребителю остается только выбрать подходящие для него условия и заключить сделку. Ознакомиться с популярными предложениями микрокредитования через Интернет вы можете в разделе «Микрокредиты онлайн». Там же представлены честные отзывы на их услуги микрофинансовых организаций клиентов.

Zaimtime.kz