Депутаты предлагают новый способ избавиться от оформления нежелательных кредитных сделок

Ранее мы уже не раз рассказывали, что делать, если мошенники оформили на вас микрокредит. Свои рекомендации дают в Агентстве по регулированию и развитию финрынка, в юридических фирмах, на уровне государственных органов и т.д. Такой информации и мер предостережения в Интернете достаточно, но это не помогает гражданам не попадать в руки злоумышленников. Депутат Мажилиса Куспан Айгуль назвала ситуацию с кредитными мошенниками на рынке «настоящим бедствием». И чтобы как-то сдержать поток нежелательных финансовых сделок, она предложила ввести в РК возможность добровольного отказа от оформления кредитов.

Почему важно бороться с мошенниками

Свой запрос Айгуль Куспан адресовала главе АРРФР. Она акцентировала внимание на стремительном росте числа обращений граждан, пострадавших от кредитных мошенников. Самая частая причина для жалоб: оформление микрокредита по чужим документам без ведома их владельца. Ранее мы описывали подобный случай, произошедший с жительницей Костаная. Ей удалось избавиться от неправомерно оформленного долга, но только после привлечения внимания СМИ к ее ситуации.

Депутат отметила, что деятельность финансовых мошенников представляет угрозу для государства. В первую очередь потому, что такие инциденты подрывают доверие граждан к госаппарату. Достаточно только представить состояние человека, который узнал о большом кредите, взятом на его имя. Часто это происходит не в момент оформления сделки, а спустя месяцы после просрочки выплаты задолженности, когда уже начинают поступать звонки от коллекторов, а счета в банке блокируются приставами. Еще один вариант — сообщение о долге прямо в аэропорту перед вылетом в отпуск. Все планы человека отдохнуть за границей рушатся из-за какого-то злоумышленника, оформившего на него кредит, и из-за ответственных служб, которые не смогли этого предотвратить.

как отказаться от кредита

Когда пострадавший узнает, что на нем числится чужой долг, ему приходится тратить месяцы, чтобы от него избавиться. Время уходит на разбирательства в суде, почерковедческие экспертизы, поиск доказательств и т.п. Также тратятся и большие средства на юридическую помощь. Все это сопровождается стрессом и непониманием человека, почему он вообще должен заниматься такими делами. Некоторые доказывают свою непричастность к таким микрокредитам и кредитам годами. Особенно тяжело разбирательства переносят пожилые люди, а именно они чаще всего становятся жертвами финансовых мошенников.

Какое решение предлагают депутаты

Айгуль Куспан обратила внимание на идеи борьбы с мошенниками, которые обсуждаются в соседней стране. В РФ предлагают возможность введения «добровольного запрета» на выдачу кредитов. Оформляться он будет самими гражданами. То есть если человек заранее активировал функцию отказа от кредитования, то по мошеннически заключенной на его имя сделке он отчитываться не будет. Подобное решение предлагается внедрить и в Казахстане.

Факт отказа от получения денег под проценты будет фиксироваться в кредитной истории. Если банк или МФО увидит такой запрет в КИ, они должны будут отказать в оформлении сделки. В противном случае они не смогут требовать возврата средств по договору.

Мажилисмены призывают рассмотреть возможность внедрения описанной функции в Казахстане. Это поможет снизить число фиктивных долгов. Также они требуют от кредитных и микрофинансовых организаций принять конкретные меры, чтобы персональные данные их клиентов не утекали в Сеть и не попадали в руки преступников.

Какие меры предосторожности нужно соблюдать потребителям

Чтобы защитить себя и знакомых от онлайн-угроз утечки персональных данных, нужно соблюдать определенные меры безопасности:

  • не открывать подозрительные файлы и ссылки, даже если они пришли от знакомого;
  • проверять подлинность сайтов, на которых оставляете свои личные сведения;
  • при участии в розыгрышах удостовериться, есть ли данные о них на официальном ресурсе компании и в ее соцсетях;
  • не сообщать никому коды из СМС и не вводить персональные сведения на сомнительных сайтах;
  • не распространять непроверенные ссылки, чтобы не оказаться вовлеченным в мошенническую схему.

Zaimtime.kz