Опасно ли привязывать банковские карты к сайтам МФО и кредитных сервисов?

Для получения денежных средств взаймы на сайте МФО или размещения заявки на веб-странице кредитного сервиса часто требуется привязать свою банковскую карту. Микрофинансистам это нужно для дополнительной проверки личности клиента и отправки денег, представителям финансовых агрегаторов — для списания комиссии за свою услугу. В одних случаях привязка карты — стандартная процедура, а в других — опрометчивое действие с негативными последствиями. Разбираемся в вопросе безопасности передачи банковских данных.

Как работает привязка карты

При привязке карточки пользователь передает заинтересованной организации не только ее номер, но и другие платежные реквизиты (срок действия, CVV-код, иногда имя и фамилию владельца). Данные сведения могут сохраняться в базе компании. С их помощью можно списать денежные средства с привязанного счета.

Иногда для проверки подлинности данных и привязки карты МФО или сервис списывает с нее небольшую сумму с последующим возвратом. В базе данных компании появляется связка между идентификатором клиента и его платежными сведениями. В следующий раз, когда потребитель захочет обратиться за деньгами, реквизиты его карты загрузятся в нужные поля самостоятельно.

Привязка данных пластика не принесет проблем, если для каждого списания средств клиент будет получать соответствующие подтверждающие сообщения на свой телефон. Но далеко не все сервисы используют проверку транзакций по СМС от банка. Есть сайты, где списание средств со счета происходит после нажатия одной кнопки. В таком случае мошенникам достаточно получить доступ только к личному кабинету на сайте, чтобы воспользоваться чужими деньгами.

Как работает привязка карты

Могут ли списать деньги с привязанной карточки

С проблемой бесконтрольного списания средств сталкиваются пользователи онлайн-сервисов по подбору кредитов и микрокредитов. Часто такие сайты берут за услугу поиска кредитора комиссию, которая списывается с привязанной карточки без подтверждения ее владельца. В отзывах на подобные проекты очень много жалоб на бесконтрольное изъятие денег со счета. То есть человек когда-то добавил реквизиты карты, чтобы получить микрокредит, а в итоге нарвался на систематическое списание комиссии.

Мало кто из потребителей читает полные условия обслуживания в таких сервисах. К тому же они часто прячут информацию об оплате в нижнюю часть сайта или за незаметным шрифтом. Комиссия взимается не единоразово, а раз в 5 дней, неделю или месяц. Для отказа от подписки клиентам предлагается позвонить в компанию или написать письмо на почту, но не всегда это приводит к желаемому результату. Судя по отзывам, гражданам часто приходится блокировать карты и выпускать новые, чтобы списание прекратилось.

В проверенных и легально работающих микрофинансовых организациях таких проблем нет. Они используют данные карт только для идентификации заемщика и перевода одобренной суммы микрокредита. Погашением задолженности клиент занимается сам. То есть МФО не будет принудительно списывать его деньги со счета без запуска процедуры взыскания или без предварительного разрешения на такую процедуру от самого должника. Также современные кредиторы обещают высокий уровень безопасности персональных данных. То есть шанс взлома сайта и утечки банковских реквизитов к мошенникам — крайне низок. Но потребителю нужно взять на себя ответственность за первичный поиск действительно надежного и легального кредитора. Прочитать отзывы других заемщиков на популярные МФО Казахстана можно в разделе Рейтинг микрокредитов.

Будьте внимательны: иногда микрофинансовые организации предлагают дополнительные услуги, комиссия за использование которых может быть списана с карты, либо включена в общую сумму долга. Чтобы не платить за ненужные продукты, проверяйте условия договора и все галочки при заполнении заявки. Если от каких-то допуслуг нельзя отказаться, лучше выбрать другого кредитора.

Как защитить банковскую карту

Как защитить банковскую карту

Эксперты предложили несколько способов обезопасить свои денежные средства, хранящиеся на счету:

  • Использовать для покупок и получения услуг в Интернете виртуальные карты. Реквизиты цифрового аналога не позволят злоумышленникам получить доступ к основному счету. Также по ней можно установить лимиты трат. Открыть виртуальный продукт можно в мобильном приложении банка. Также существует вариант виртуальных кошельков, но при их использовании иногда удерживается комиссия.
  • Активировать двухфакторную идентификацию, чтобы подтверждать действия уникальными кодами из СМС.
  • Не вводить реквизиты карточки в заявках на сомнительных сайтах. Делать сложные пароли для личных кабинетов, регулярно менять их.
  • Не привязывать на сайтах и сервисах зарплатные карты и счета с большим количеством накоплений.
  • Перевыпустить карточку, если уберечь ее не удалось, и мошенники уже списывают деньги без вашего ведома.

Важно понимать, что даже самую хорошую систему защиты данных на сайте можно взломать. Именно поэтому не стоит надеяться на 100% гарантии безопасности, передавая банковские реквизиты на хранение сторонним сервисам. Если технологии это позволяют, лучше вводить сведения для оплаты каждый раз отдельно без их привязки. Так шансы на сохранение средств будут выше. 

Zaimtime.kz