Как российские банки пережили беспорядки в Казахстане, чего ждать от них в будущем?

О беспорядках и акциях протеста в Казахстане власти РФ стараются говорить очень сдержанно, либо вовсе молчать. Такая же ситуация — с вопросами функционирования российского бизнеса в республике в период действия ЧП. Но источники из экономических кругов сообщают, что Центральный Банк все-таки провел с представителями финансового рынка «устные беседы». Участники обсудили размер понесенного ущерба и перспективы развития в стране с нестабильной экономической ситуацией.

Как обстоят дела с «дочками» российских банков в РК

В беседе с регулятором приняли участие Sberbank, Home Credit Bank, VTB, Alfabank и инвесткомпания FreedomFinance. Центробанк сообщил, что для них это обычная практика — собраться на обсуждение с представителями рынка, у которых есть «дочки» в стране, где возникли экономические и политические риски. Все насущные вопросы разбираются в рамках рабочей коммуникации. Российские финансовые институты с присутствием в Казахстане совместно с ЦБ РФ проанализировали риски и их последствия для осуществления дальнейшей деятельности (включая обслуживание клиентов) их зарубежными дочерними организациями. В первую очередь регулятора интересовало, насколько сильно беспорядки в Казахстане в конечном счете отразятся на стабильности головных российских банков и на исполнении их бизнес-планов.

протесты в казахстане

Пока что финансисты отмечают, что первичные потери находятся на минимальном уровне. Но говорить о последствиях кризиса пока что рано. Намного больше внимания привлекают потенциальные потери, связанные с кредитами для ранее приоритетных организаций. Нынешний глава Казахстана Токаев Касым-Жомарт Кемелевич сообщил, что пока республикой управлял Первый Президент РК Назарбаев Нурсултан Абишевич, в стране появилось много фирм с очень высокой прибылью и граждан с крайне большими доходами (даже по международным меркам). Сейчас пришло их время отдать долг казахстанскому народу.

Какие перспективы у банков из России в Казахстане

Эксперты считают, что многие олигархи и компании, разбогатевшие при прошлой власти, могут столкнуться с определенными трудностями при ведении бизнеса. Возможно, кто-то из них потеряет свои высокие позиции в профессиональных рейтингах, а кто-то закроет предприятия или даже уедет из страны. За подобной ситуацией мир несколько лет назад следил на примере украинского кризиса. Такой исход потянет за собой и проблемы для кредиторов данных организаций. Многие сделки могут стать дефолтными, придется формировать под них резервы. А деньги для подобных операций дочерние организации будут брать у головных структур. То есть финансы на докапитализацию придется выделять банкам из РФ. Пока что итоги перестановки политических элит в Казахстане не ясны, но Центробанк России уже обеспокоен их возможными последствиями для своего финансового рынка.

Также финансисты сообщают, что есть и обратная сторона проблемы. Многие значимые компании и банки РК имеют связи с Нурсултаном Назарбаевым. Его семье принадлежит крупнейший в стране Народный банк Казахстана ХалыкБанк. Со временем позиции данной кредитной организации ослабнут, появится место для продвижения следующего банка в рейтинге. А на второй позиции как раз находится дочерняя компания Sberbank. То есть при новой власти у нее будут серьезные шансы расширить свой бизнес. Так что однозначного вывода по будущему российских фининститутов в РК нет, но некоторые риски со временем могут обернуться возможностями для развития компаний.

Zaimtime.kz