Что случилось с экономикой Казахстана?

Казахстан обладает богатым запасом ресурсов. Между тем, в стране наблюдаются серьезные экономические проблемы, среди которых неравенство и бедность.

Одной из причин акций протеста стало резкое повышение цен на сжиженный газ, который применяется как топливо. В Мангистауской области, где и начались волнения, примерно 80% автомобилей работают на газе.

С 2018 года власти РК решили начать либерализацию цен на сжиженный газ, наращивая объемы газа, продаваемого через площадки, где стоимость формируется с учетом спроса и предложения. С января через биржу стало продаваться 100% сжиженного газа. В итоге для внутренних потребителей ресурс резко подорожал (ранее в Мангистауской области действовали предельные цены на газ).

Следует отметить, что топливные субсидии применяют многие страны. Обычно их используют экспортеры углеводородов в целях уменьшения справедливой стоимости топлива для местных потребителей. Для Казахстана нефтепродуктовые субсидии за 2020 год равнялись 13 млрд долларов.

Что случилось в Казахстане

Цены на горюче-смазочные материалы в стране были одними из самых низких в сравнении с сопредельными государствами, что сказывалось на прибыли нефтяных компаний, а также снижало стимулы для инвестирования. Искусственное сдерживание цен грозило дефицитом топлива на внутреннем рынке из-за нежелания компаний производить продукт. При этом почти половина экспорта Казахстана приходится на сырую нефть (порядка 23,7 млрд долларов при общем объеме в 47 млрд долларов).

Еще недавно уровень минимальной оплаты труда РК не превышал 100 долларов, что меньше аналогичного показателя в Пакистане и Кении. С января он увеличился до 137 долларов. При этом уровень коррупции в стране достаточно высокий. Другой проблемой является межрегиональное неравенство. Так, разница между областями в уровне подушевого ВРП может достигать 300%. Однако даже высокие показатели в отдельных регионах обусловлены большими зарплатами работников, занятых в нефтяной отрасли.

Zaimtime.kz