В Казахстане внедрят социальный кошелек — он станет альтернативой банковским картам

В Казахстане обсуждают вопрос создания социального кошелька. Новый продукт станет альтернативой банковским картам с сохранением всех их возможностей. Поручение по его созданию в рамках цифровизации соцплатежей президент РК дал еще в сентябре прошлого года. Его разработкой сейчас занимаются Нацбанк и ведомства, отвечающие за торговлю и интеграцию, инновации, соцзащиту населения, развитие диджитал-сферы и других областей жизни.

С соцкошельком казахстанцы смогут обезопасить свои деньги от взысканий, инициированных коллекторскими агентствами, банковскими организациями, налоговиками. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда и социальной защиты населения РК. Сохранность денег на счету будет обеспечена нормами «Закона о платежах».

В чем плюсы нововведения и как оно будет функционировать

Какие преимущества цифрового кошелька для соцпособий выделили его разработчики:

  • для его автоматического открытия в системе Национального банка нужен будет только ИИН;
  • пользоваться им сможет любой казахстанец;
  • держателю не нужно будет каждые 3 года посещать отделения финансовой организации, чтобы обновить карту, как это происходит в банках второго уровня;
  • поскольку деньги не будут привязаны к конкретному банку, человек не потеряет их, если тот обанкротится;
  • владелец кошелька сможет получать на него социальные выплаты.

социальный кошелек в казахстане

Вице-министр труда и соцзащиты населения РК Оспанов Ербол Дуйсебаевич отметил, что граждане Казахстана смогут выбрать, куда они хотели бы получать пособия и соцвыплаты — на единый цифровой кошелек или стандартным способом на карту банка. Первый вариант никак не ограничит их в дальнейшем распоряжении средствами. Деньги с социального кошелька можно будет перевести на банковскую карточку и пользоваться ими как обычно или снять наличные в банкомате. Но можно обойтись и без вывода средств. Карточку разрешат привязать напрямую к кошельку. А без нее (напрямую со счета) можно будет оплачивать различные услуги онлайн, например, коммуналку или сотовую связь.

Обещают, что новый инструмент от Нацбанка будет соответствовать всем требованиям безопасности. Держателям кошелька не придется опасаться за сохранность своих средств. Для физических лиц будет предусмотрена двухфакторная аутентификация. Персональные данные защитят на этапах хранения и обработки. Соцкошелек будет функционировать согласно требованиям, которые предъявляются к БВУ и электронным платежным системам.

Новый инструмент НБ РК будет представлен в форме мобильного приложения. В нем пользователь сможет проверить баланс, перевести деньги, пополнить карту, осуществить оплату товаров и услуг при помощи QR-кода и без комиссий. Первые новости о его разработке появились еще осенью 2020 года. Полноценный запуск и внедрение социального кошелька намечены на 2022 год.

Zaimtime.kz