В Казахстане активизировались мошенники, которые предлагают беспроцентные кредиты в Telegram

Представители информационного портала Fingramota.kz обратили внимание потребителей на активизацию мошенников в мессенджере Telegram. Злоумышленники заводят собственные каналы, распространяют рекламу и публикуют посты с призывом оформить кредит без процентов или на других особо выгодных условиях. Узнать их можно по громким заголовкам, обещаниям гарантированно выдать деньги всем независимо от уровня дохода, трудоустройства, платежеспособности. Они часто предлагают быструю выдачу денег, подарки в виде отмены ежемесячного платежа и другие бонусы. При проверке оказывается, что у таких компаний нет лицензии от АРРФР, и они не могут осуществлять деятельность в роли кредитных организаций. Эксперты рассказали подробнее о мошеннической схеме в Телеграм.

Пример мошеннической схемы в Telegram

Чтобы потребители понимали, как могут выглядеть уловки злоумышленников в соцсетях, эксперты привели показательный пример с описанием.

Фейковое объявление о выгодном кредитовании могут размещать в текстовом формате или в виде баннера. Выдуманные компании часто имеют названия с отсылкой к финансовой сфере. В некоторых случаях они берут наименование, схожее с каким-то известным банком или микрофинансовой организацией. Так у пользователей появляется больше доверия. Некоторые путают их с официальными кредиторами, что также на руку нарушителям.

В объявлениях псевдокредиторы могут предлагать:

  • Кредиты без процентов от частных инвесторов.
  • Выдачу крупных сумм до 10 млн тенге на период 10 лет.
  • Заключение финансовой сделки с 18 лет.
  • Возможность получить заемные средства без подтверждения трудоустройства.

Пример мошеннической схемы в Telegram

Некоторые даже обещают обеспечить безопасность при получении финуслуг именно в их компании. Но при этом, чтобы «замести следы», они используют подменные номера телефонов и поддельные свидетельства о госрегистрации бизнеса. Для убедительности они размещают на канале фейковые отзывы от якобы реальных подписчиков и заемщиков. Иногда, чтобы отвести от себя подозрения, они даже публикуют предупреждающие посты о мошенничестве в Сети.

Основная цель злоумышленников — заманить жертву в ловушку. Они ждут, пока человек добавится в Телеграм-канал, а затем записывают его в свою базу. Далее они начинают с ним личную переписку в сообщениях ТГ или Whats App (там есть режим исчезающих сообщений). После предложения выгодного кредита пользователю дают ссылку на сайт, где нужно заполнить заявку. В качестве инструкции предоставляют ссылку на видео с поэтапным оформлением сделки другим подставным клиентом.

После отправления заявки мошенник сообщает человеку, что она одобрена, но для получения денег нужно оплатить комиссию размером от 30 тысяч тенге. Некоторые идут дальше и просят внести сразу несколько дополнительных платежей: за автоматическое перечисление средств, аренду банковской ячейки, активацию счета и т. п. Без перечисления комиссий якобы нельзя завершить сделку.

Перевод дополнительных платежей просят осуществить на банковскую карточку третьего лица. После отправки денег пользователю предлагают подождать, пока одобренную сумму перечислят по указанным реквизитам. На деле же мошенники удаляют переписку и пропадают. В итоге человек остается без денег и без кредита.

Если вы столкнулись с подобной схемой, обязательно сообщите об этом в правоохранительные органы. Также важно заблокировать скомпрометированные банковские карты и счета. В противном случае преступники могут воспользоваться предоставленными реквизитами в своих целях.

В следующий раз при необходимости оформить заемные средства, обращайтесь только в проверенные компании через их официальные сайты или мобильные приложения. Предварительно также полезно почитать правдивые отзывы, не только на странице самой организации, но и в других источниках в Интернете. К примеру, в разделе Рейтинг микрокредитов вы можете ознакомиться с основными МФО Казахстана и почитать отзывы потребителей на их услуги.

Zaimtime.kz