В Казахстане планируют создать МФО для льготного кредитования самозанятых и безработных

Премьер-министр Казахстана Мамин Аскар Узакпаевич заявил, что в стране планируется создать отдельные микрофинансовые организации, которые будут кредитовать самозанятых и безработных. Проект реализуется при содействии государства и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Деньги в созданных МФО смогут получить граждане, принявшие участие в программе «Бастау»*. Ожидается, что такое нововведение позволит сформировать единую экосистему отслеживания и сопровождения проектов, начиная от обучения до оформления микрокредита и организации сбыта.

Внедрение отдельного типа МФО обсуждалось на заседании правительства РК. Следить за состоянием проекта и его эффективностью можно будет на Интерактивной экономической карте регионов (сервис, позволяющий определять их производственную специализацию, проверять отдачу от государственных мер поддержки по областям, отраслям и конкретным программам). Также на заседании отметили, что одна из приоритетных задач в бизнес-среде — обеспечение доли МСБ на уровне 30% к ВВП. К 2025 году ее планируют поднять до 35%.

кредитование самозанятых и безработных

Глава Национального Банка РК доложил о проведении антикризисных программ в стране. Он сообщил, что были выделены дополнительные средства на поддержку проекта «Экономика простых вещей» (продвигает идею более доступного кредитования для отечественного бизнеса разных отраслей). Вместо 600 млрд тенге финансирование составило 1 трлн тенге. На 31.12.2020 банки второго уровня приняли свыше 1,3 тыс. заявок на общую суму 1 трлн тенге. Одобрение получили 778 заемщиков. Сумма льготного кредитования составила 516 млрд тенге. Чтобы сделать заемные средства еще доступнее, было решено создать специализированные МФО для финансирования самозанятых и безработных, которые хотят обучиться и работать на благо страны.

Финансирование программы льготного кредитования субъектов предпринимательства было увеличено на 200 млрд тенге. Итого оно составило 800 млрд тенге. Программу продлили до конца 2021 года. За прошедший год банковские организации выдали 1 393 кредита на общую сумму свыше 500 млрд тенге.

Согласно Дорожной карте занятости за 2020 год Нацбанк потратил 700 млрд тенге из выделенных 1 трлн тенге. Благодаря программе временную работу получили 239 тыс. человек, постоянную — 6,6 тыс.

*«Бастау» — проект, главная цель которого — повышение активности населения через привлечение к предпринимательской деятельности. В его рамках осуществляется поддержка перспективных идей, практическое обучение бизнес-навыкам, популяризация предпринимательства среди молодых людей, создание бизнес-среды в сельской местности. Участниками обучения выступают безработные, самозанятые и начинающие предприниматели.

Zaimtime.kz