Станут ли кредиты и микрокредиты в Казахстане дороже после повышения ключевой ставки?

Для сдерживания растущих цен Нацбанк Казахстана принял решение увеличить ключевую ставку (КС) до 9,25%. Изменение данного показателя влияет не только на стоимость товаров и услуг, но и на другие параметры финансового рынка. Одними из первых на повышение или понижение реагируют банки, пересматривая размер вознаграждений за пользование кредитами и размещение вкладов. А как обстоят дела в микрофинансовых организациях, меняют ли они проценты с увеличением ключевой ставки? Разберем этот вопрос далее.

Как связаны проценты по кредитам и ключевая ставка?

Стоимость кредитования в банках напрямую зависит от величины ключевой ставки. Это объясняется их источником получения денежных средств. Чтобы выдать тенге заемщику, банк второго уровня должен предварительно взять их в Национальном банке. Тот выдает их не безвозмездно, а под процент в размере КС. Далее банк делает на нее свою наценку и уже по увеличенной ставке предлагает потенциальным клиентам. Проценты по кредитам не могут быть ниже ключевой ставки, иначе финансовое учреждение будет работать себе в убыток.

КС используется как инструмент управления инфляцией. Если экономика в упадке, денег у людей нет, производство перестает развиваться, то ключевую ставку понижают, и кредиты становятся дешевле. Когда цены начинают расти, регулятор, наоборот, пытается перекрыть денежный поток через повышение КС. В такой ситуации граждане меньше кредитуются и больше сберегают средства. Со временем рынок успокаивается, и цены снижаются.

повышение ключевой ставки в казахстане

Но для микрокредитов описанная взаимосвязь не работает. МФО не кредитуются в Национальном банке, поэтому их проценты не зависят от ключевой ставки. Вознаграждение в микрофинансовых организациях строго ограничено на законодательном уровне. И измениться оно может только по распоряжению регулятора или других надзорных органов. На август 2021 года предельный размер ГЭСВ по микрокредитам составляет 56% годовых. Обо всех разновидностях и актуальных значениях ставок вы можете прочитать в нашей новости о последних изменениях на кредитном рынке.

Дополнительно для изучения: Из чего складывается ставка в МФО?

А цены вырастут или упадут?

Если смотреть только на факт увеличения ключевой ставки, то цены на продукты и услуги должны упасть. Но на практике все происходит по-другому. На показатель влияют инфляционные ожидания и желание продавцов больше заработать. Граждане предполагают, что все продолжит дорожать, поэтому начинают закупать продукты, технику и прочие товары в больших количествах, чем обычно. В такой обстановке спрос увеличивается, а вместе с ним — и цены.

Поскольку инфляционные ожидания казахстанцев сейчас высоки, то ждать удешевления товаров не стоит. Похожая ситуация и в соседней России, там инфляция достигла 6,5% — максимального значения за последние 5 лет. На повышение цен на глобальном уровне также влияет подорожание сырья и продовольственных товаров.

Зампред Нацбанка Баймагамбетов Акылжан Маликович отметил, что ощутимо поднялась стоимость ГСМ, электроэнергии, отдельных продуктов питания. По некоторым товарам темп увеличения цен достигает двузначных чисел. Финансисты отмечают, что ситуация на рынке оказалась намного сложнее, чем они ожидали.

Zaimtime.kz