Срок снятия запрета на выезд должников из Казахстана сокращен до 3 дней

Заплатил долги - можешь смело планировать путешествие. Судебные исполнители получили распоряжение снимать ограничение на выезд Казахстанцев-должников из страны в течение трех рабочих дней после оплаты ими своих финансовых обязательств. Данную новость озвучил глава Минюста РК Марат Бекетаев на встрече с населением. При нарушении судоисполнителем обозначенного срока к нему могут быть применены законодательно установленные санкции.

Приставов обязуют уведомлять должников о возбуждении исполнительного производства и снимать запрет на выезд в течении 3 суток

Помимо ограничений по времени было введено обязательство оповещать неплательщика о возбуждении по отношению к нему исполнительного производства. Ранее из-за отсутствия такой нормы возникали проблемы. Уведомление могли отправить на старый адрес, или оно могло вовсе затеряться по пути. Случалось, что граждане узнавали о наличии долга непосредственно в момент выезда за границу. Это доставляло дискомфорт как самим путешественникам, так и проверяющим на посту. С введением новых правил можно избавиться от больших очередей и непредвиденных срывов поездок для Казахстанцев.

Руководитель Министерства Юстиции подчеркнул, что нововведение призвано снизить уровень полномочий судебных исполнителей, которые ранее могли делать все на свое усмотрение. Периодически поступала информация о случаях, когда деньги уже перечислены, а запрет на выезд неделями оставался активным. Теперь такие упущения недопустимы.

Zaimtime.kz