Рынок МФО Казахстана стремительно растёт: активы компаний сектора превысили 1 трлн тенге

Кредитный портфель казахстанских микрофинансовых организаций за 5 лет вырос почти в 6 раз. В 2022 году общие активы МФО впервые достигли 1 трлн тенге. Рост показателя в сравнении с прошлым годом составил 44,3%. Эксперты отмечают, что микрофинансовый сектор стремительно развивается и опережает других представителей финрынка, в том числе банки. Подробнее о статистике по сектору и наиболее успешных компаниях рассказываем далее.

Статистика микрофинансового рынка в 2022

Объем предоставленных микрокредитов в МФО за год увеличился на 47,2%. По итогам 3-го квартала показатель составил 875,4 млрд тенге. За последние 5 лет он вырос почти в шесть раз.

Микрофинансисты в Казахстане работают легально, для осуществления деятельности они проходят регистрацию и получают лицензию. За работой МФО следит ведомство АРРФР. Кредиторы подходят к выдаче средств под проценты обдуманно, оценивая все риски и учитывая требования бизнес-модели. Это позволяет им быть устойчивыми и сохранять долю просрочек (свыше 90 дней) по микрокредитам на низком уровне. К примеру, в 2022 году она составила всего 7,4%.

Первую пятерку крупнейших МФО в стране занимают (активы в млрд тенге):

  • KMF — 230,3.
  • «Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан» — 147,5.
  • MyCar Finance — 138,9.
  • Solva («ОнлайнКазФинанс») — 75,8.
  • «Арнур Кредит» — 35,8.

мфо Казахстан

Первая крупнейшая фирма KMF занимает более 22% рынка с кредитным портфелем свыше 202 млрд тенге. Она осуществляет финансовую деятельность уже 25 лет. Такой устойчивостью могут похвастаться далеко не все банки, а уж тем более — микрофинансовые организации. За 9 месяцев текущего года активы KMF увеличились почти на 26%. Кредитор обслуживает клиентов из разных сфер бизнеса, предоставляя им индивидуальные или групповые микрокредиты.

На втором и третьем месте располагаются также крупные МФО с объемом активов свыше 100 млрд тенге. «Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан» и MyCar Finance специализируются на автокредитовании. Вместе три лидера рейтинга занимают 50% сектора МФО и оказывают большое влияние на его развитие.

На надежность и устойчивую работу микрофинансовых организаций указывают не только их серьезные финансовые показатели. Крупным игрокам рынка также присуждают кредитные рейтинги от международных РА. Так KMF имеет рейтинг B+ со стабильным прогнозом от Fitch Ratings. По шкале в пределах Казахстана компания имеет рейтинг BBB(kaz). Столь высокие показатели ставят ее в один ряд с некоторыми значимыми банками второго уровня РК. Еще у нескольких крупных МФО также есть высокие рейтинги от международных агентств.

Благодаря высоким финансовым показателям и надежности микрофинансовые организации могут привлекать фондирование с помощью облигаций, а также — займов от фининститутов из других стран.

Эксперты отмечают, что всего несколько лет назад микрофинансовый сектор был небольшим и плохо контролируемым. Спустя время и принятые законы МФО стали полноправными игроками финансового рынка. Благодаря им финансирование для граждан и предпринимателей становится доступнее. Теперь микрокредиторы уже могут конкурировать с банками, а некоторые из них — даже трансформировать свой бизнес в банковский.

Zaimtime.kz