Портрет казахстанского заемщика МФО: возраст, семейное положение, образование и другие параметры

Эксперты собрали статистические данные и сформировали усредненный портрет казахстанского заемщика микрофинансовых организаций. Для исследования использовались сведения за первое полугодие 2021 года. Оценивались гендерная принадлежность клиентов, их семейное положение, возраст, трудоустройство, регион проживания.

Удалось выяснить, что усредненный заемщик МФО — это работающая по найму женщина до 35 лет. У нее есть муж и малолетний ребенок. Она живет в большом городе, но ее зарплаты не хватает на непредвиденные расходы. Чтобы закрыть финансовые потребности, ей приходится обращаться за микрокредитами.

Пол и возраст

Женщины обращаются в МФО чаще мужчин, процентное соотношение — 59% и 41% соответственно. Такое распределение по полу объясняется женской ролью в семье: на их плечах чаще лежит планирование бюджета, приобретение одежды, продуктов и лекарств, воспитание детей, формирование накоплений. Также статистика показывает, что девушки чаще делают спонтанные дорогостоящие покупки, иногда — за счет заемных денежных средств.

Диаграмма "Гендер заемщиков МФО"

Заявки от клиентов по возрастам распределились следующим образом:

  • 60% — от 25 до 35 лет;
  • 23% — от 36 до 45 лет;
  • 9% — от 18 до 24 лет;
  • 6% — от 46 до 55 лет;
  • 2% — старше 56 лет.

Низкая заинтересованность микрокредитами со стороны граждан старшего возраста объясняется их приверженностью к более понятным и привычным финансовым инструментам. За денежной помощью они скорее обратятся в банк, чем в МФО. Что касается заемщиков в возрасте до 24 лет, то их доля постепенно растет. Но далеко не все микрокредиторы готовы одобрять их заявки. Это связано с высокими рисками просрочек или невозврата. Основной процент клиентов (83%) составляют граждане от 25 до 45 лет — трудоустроенные казахстанцы со сниженным уровнем дохода. Многих из них обратиться в МФО вынудили затяжная пандемия и последовавший за ней экономический кризис.

Семейное положение и дети

В браке состоят 35% заемщиков, холостых клиентов — 34%. Еще 22% анкет поступают от граждан РК, которые официально не зарегистрировали свой союз, но находятся в постоянных отношениях. Также за деньгами под проценты обращаются казахстанцы в разводе, их доля составила 9%.

Диаграмма "Семейное положение"

У 82% клиентов есть на иждивении дети до 18 лет. Их расходы существенно выше, чем у остальных 18% заемщиков без несовершеннолетних членов семьи. На покрытие бытовых нужд они оформляют микрокредиты онлайн и офлайн.

Место работы и местоположение

Среди клиентов МФО наиболее популярны рабочие профессии. За деньгами приходят граждане, трудоустроенные слесарями, строителями, водителями, парикмахерами, медсестрами, санитарками, продавцами, дворниками. У них достаточно низкий уровень доходов, что вынуждает их обращаться за микрокредитами. Невысокий процент заемщиков — это страховщики, бортпроводники, сотрудники финансовых организаций.

Персонал небольших компаний пользуется услугами МФО чаще, чем представители крупных корпораций. У вторых официальная и достаточно высокая зарплата, которая не изменилась даже в карантин. Если они и обращаются за финансовой помощью, то берут кредиты в банках.

Спрос на микрокредиты есть и со стороны индивидуальных предпринимателей. Поскольку при оформлении заявки не нужно указывать целевое использование средств, бизнесмены могут потратить их на поддержание своего дела. Есть отдельные организации, которые помимо предоставления кредитных услуг для физлиц специализируются также на выдаче денег МСБ.

Микрокредиты онлайн доступны из любого населенного пункта Казахстана. Пользователю нужно только заполнить заявку через Интернет, дождаться одобрения и забрать средства удобным способом. Несмотря на это географически большая часть клиентов живет в крупных городах. 35% приходится на Алматинскую область, 15% — на Акмолинскую, 14% — на Карагандинскую. Еще 6% потребителей живут в Восточно-Казахстанской области, 5% — в Южно-Казахстанской. Оставшиеся 25% приходятся на граждан из других регионов.

Диаграмма "Распределение по регионам"

Об общем состоянии микрофинансового сектора РК по итогам 2020 года читайте в статье с исследованием от АМФОК.

Zaimtime.kz