В МФО Solva рассказали о своем уникальном продукте — микрокредитах онлайн для малого и среднего бизнеса

МФО Solva, которая принадлежит группе IDF Eurasia, обратила внимание на новый сегмент рынка — кредитование малого и среднего бизнеса. Компания уже разработала специализированные продукты для предпринимателей и готова активно их развивать. Куратор направления МСБ Анна Максимова рассказала, почему они решили заняться новым типом кредитования, чем отличается скоринг представителей бизнеса, а также — на какие цели, на каких условиях и кому они могут выдать средства.

Изначально Solva заявили о себе как о сервисе для онлайн-микрокредитования физлиц. Но в прошлом году орагнизация пересмотрела свою стратегию развития в пользу финансирования заемщиков сегмента МСБ. И на данный момент на их сайте можно получить микрокредит на продвижение бизнеса. Возможность заключить сделку онлайн — одно из основных конкурентных преимуществ их продукта.

На каких условиях выдают деньги

Взять кредит можно на пополнение оборотных средств, развитие бизнеса, закрытие кассового разрыва. Доступная сумма — от 200 тыс. до 4 млн тенге, срок — от 3 месяцев до 3 лет. Процентная ставка оговаривается индивидуально с каждым клиентом.

Среди преимуществ продукта:

  • быстрое оформление в режиме онлайн;
  • отсутствие залога и поручителей;
  • минимальный набор документов;
  • доступная процентная ставка;
  • отсутствие комиссий за выдачу.

Одобренная сумма придет на банковский счет или карту. Погашать задолженность можно банковской картой, онлайн, в банкоматах или отделениях. Допустимо досрочное закрытие договора.

solva условия бизнесу

Суть модели финансирования Solva — микрокредитование онлайн. Конечно, они будут рады, если клиент захочет посетить офис и получить консультацию лично. Но это вовсе не обязательно для заключения договора. От бизнесмена требуется только зайти на сайт, заполнить анкету, дождаться звонка от менеджера и после — подписать документ ЭЦП. Город регистрации заемщика-предпринимателя не играет роли.

Каким заемщикам подойдет продукт

Клиентами Solva в основном выступают представители сферы услуг, торговли, логистики и сельского хозяйства.

Их заемщиков можно поделить на три группы в зависимости от масштабов бизнеса.

К первой относятся мелкие предприниматели. Чаще всего они работают как крестьянские хозяйства или имеют статус самозанятых. Такие клиенты имеют торговые точки на рынках или отделы в павильонах. Их денежные потоки обычно организованы в наличной форме. Финансирование данной группы проводится осторожно, задача компании в этом случае — помочь сформировать клиенту кредитную историю. Для начала ему предложат оформить небольшую сумму.

Во второй группе — малый бизнес. Преобладающий статус регистрации у таких заемщиков — индивидуальный предприниматель. Чаще они присутствуют на рынке от полугода, а их финансовые потоки курсируют через счета банков. У таких клиентов есть налаженный бухучет и учет финансово-хозяйственной деятельности.

В третьей группе — более крупные юридические лица со сроком работы от 1 года. Они ведут полноценный бухучет в программах 1C. Выдавать деньги таким заемщикам Solva начали не так давно.

В чем особенности скоринга МСБ

Для проверки предпринимателей используют универсальный инструмент скоринга компании, который был дополнен интеграцией с открытыми базами данных по субъектам МСБ. В основе остались так же модели, опирающиеся на прогнозную аналитику.

кредиты бизнесу солва

Платежеспособность потенциального клиента определяют при помощи специнструмента, который разработали партнеры «Солва» — ИТ-фирма LANDAU. Система рассчитывает примерный лимит, нужный предприятию в данный момент. На основе этих сведений выбирают доступную сумму кредитования, которую бизнес сможет погасить без нагрузки на бюджет.

Что будет, если предприниматель просрочит долг

В МФО уже столкнулись с подобной ситуацией в прошлом году в разгар пандемии. Самое главное при возникновении проблемы с возвратом средств — начать решать ее с самого первого дня. В организации есть специнструмент, который позволяет заемщикам оперативно сообщить о затруднениях в погашении долга.

Кредитор свяжется с клиентом и расскажет ему о возможных условиях реструктуризации. Одним подойдет увеличение срока сделки, другим — отсрочка погашения. Это позволит заемщику решить свою проблему и после вернуться в стандартный график выплат.

Что ждет Solva от продукта в 2021 году

Solva хотят стать первыми в стране в области кредитования сегмента МСБ. Они уже разработали одну из лучших систем скоринга для достижения своей цели. Теперь им нужно заинтересовать своим предложением представителей бизнеса.

Каждый месяц они проводят конкурс для бизнес-клиентов, предлагая им рассказать об опыте использования заемных средств на развитие своего дела. Победители получают субсидирование погашения микрокредита на сумму до 500 тыс. тенге. Компания мотивирует предпринимателей не бояться создавать свой бизнес, помогая им решить финансовый вопрос.

Zaimtime.kz