ПКБ планирует запуск биометрической базы заемщиков

Запуск нового сервиса биометрического сравнения фото заемщиков запланирован на второй квартал 2018 года. Над его разработкой совместно трудятся Первое кредитное бюро (ПКБ) и банки Казахстана. Основная цель нововведения — снижение уровня мошенничества на финансово-кредитном рынке.

Особенности работы сервиса

В настоящий момент ПКБ обменивается с банками информацией по кредитным договорам. В будущем же планируется добавить к этим данным еще и фотографии клиентов. Благодаря внедрению нового сервиса можно будет:

  • снизить риски финансовых институтов в операционной и кредитной деятельности;
  • легко отслеживать мошенников;
  • автоматизировать процесс верификации клиентов.

Как пример фиксации возможного мошенничества: один заемщик зашел в два отдельных банка, где его биометрические данные (фото лица) были запечатлены на камеру. По общей базе было установлено, что по документам — это один человек, а фактически — два разных. Здесь речь может идти о мошенничестве. Кто-то мог завладеть чужими документами и обратиться в кредитную организацию. Такие факты будут отслеживаться и передаваться в соответствующие органы.

Биометрические данные лица

Подготовка банков к внедрению биометрической базы

Техническая оснащенность банков позволяет провести внедрение новой разработки максимально быстро и без дополнительных затрат. Пока что планируется фиксировать только биометрию лица, то есть делать фото клиента. Веб-камеры стоят практически в каждом отделении. Их и будут использовать для формирования базы и отслеживания заемщиков. При необходимости подключить к сервису распознавание по отпечаткам пальцев кредитным организациям придется докупать дополнительное оборудование.

Пока что к использованию биометрии приобщены два банка РК и АО «Казпочта». В течение ближайшего года планируется подключить сервис в остальных финансово-кредитных организациях. Эффективность разработки уже подтверждена в соседней Российской Федерации, где Почтабанку удалось сэкономить 1,5 млрд. рублей и предупредить тысячи случаев мошенничества после внедрения биометрии. Позитивная статистика формируется и в других крупных фининститутах РФ.

 

Zaimtime.kz