Нацбанк РК предупреждает граждан о новых мошеннических схемах в сфере инвестпроектов

Национальный Банк РК обращает внимание потребителей на новые инвестиционные схемы мошенников. Они распространяют свои предложения через веб-сайты и мобильные приложения, обещая гражданам быстрый заработок на бирже. Некоторые злоумышленники выдают себя за представителей инвестиционных компаний и присылают пользователям поддельные сертификаты торгового счета якобы от имени Нацбанка. Казахстанцам стоит внимательнее относиться к фирмам, которым они доверяют свои финансы.

Мошеннические схемы с поддельным сертификатом

Первое и самое важное, что нужно запомнить гражданам, — Нацбанк не обслуживает физлиц и не осуществляет денежных расчетов с населением. Это знание может уберечь потребителей от попадания в ненадежную схему размещения средств. Если компания ссылается на Национальный банк как посредника в обслуживании инвестиционных счетов, стоит усомниться в ее добросовестности.

Мошеннические группы выдают себя за организации, занимающиеся инвестиционной деятельностью. Чтобы привлечь клиентов, они создают правдоподобные сайты и приложения для смартфонов. Для рекламы своих услуг они выпускают видеоролики, в которых описывают придуманные программы финразвития и доступные способы быстро заработать, торгуя на бирже. В качестве каналов продвижения используют рекламу в соцсетях и на портале YouTube.

инвестиционные мошенники

Для повышения доверия на подставных сайтах выкладывают:

  • Недостоверную информацию от лица известных медийных людей.
  • Поддельные разрешения, сертификаты и лицензии.
  • Онлайн-калькуляторы с возможностью рассчитать доходность вложений.
  • Ссылки на различные финансовые структуры, в том числе — на Нацбанк Казахстана.

На одном из мошеннических сайтов пользователям предлагали пройти полноценную регистрацию и внести денежные средства, чтобы начать торговлю на бирже. Далее клиенту отправляли сертификат для активации торгового счета, на котором был расположен логотип Нацбанка, данные о его несуществующих сотрудниках, а также — поддельные подписи и печати. Для неискушенного пользователя такой документ выглядел внушительно и правдоподобно. Именно поэтому злоумышленникам удавалось усыпить бдительность граждан и заполучить их персональные данные и денежные средства.

Комментарии Нацбанка для вкладчиков и инвесторов

Национальный Банк просит потребителей обратить внимание на следующую информацию:

  • Нацбанк не принимает участие в создании каких бы то ни было сайтов и проектов для заработка на госзапасах.
  • На мошеннических ресурсах чаще всего нет реальных контактных данных, зато есть ложное обещание высокой прибыли за короткий срок.
  • Злоумышленники могут звонить с поддельных телефонов, чтобы применить к жертве методы социальной инженерии.
  • В качестве подтверждений надежности несуществующей инвесткомпании могут использоваться поддельные документы.
  • Чтобы заниматься инвестиционным управлением активами, организация должна получить соответствующую лицензию. Проверить ее достоверность можно на сайте АРРФР.

Если избежать мошенников не удалось, стоит обратиться с заявлением в правоохранительные органы. По факту нарушения закона должны провести полноценное разбирательство. Получить дополнительные консультации можно в Контакт-центре Нацбанка по телефону 1477.

Zaimtime.kz