МФО совместно с «Казпочтой» расширят финансирование в сельской местности

Микрофинансовые организации и АО «Казпочта» начнут сотрудничать, чтобы расширить финансирование в отдаленных сельских регионах. Об этом журналистам сообщил глава AMFOK Омарханов Ербол Секенович. Руководитель Ассоциации микрофинансистов Казахстана также раскрыл детали совместной работы двух структур и поделился другими возможными нововведениями на рынке.

Омарханов Ербол Секенович - Директор АМФОК

О сотрудничестве МФО и «Казпочты»

Подписание меморандума о сотрудничестве МФО и «Казпочты» запланировано на февраль 2022 года.

Разговоры о перспективах совместной деятельности этих двух структур идут уже давно. В прошлом году в Послании народу Глава РК отмечал, что нужно задействовать потенциал микрофинансовых организаций на селе. К тому же деятельность привычных МФО преимущественно сосредоточена в небольших отдаленных регионах.

Численность населения в сельской местности Казахстана достигает 41%. Многие из жителей таких регионов ведут свой микробизнес. И кредиторы в связке с «Казпочтой» могли бы начать активнее финансировать предпринимателей и обычных физлиц.

У оператора почтовой сети на данный момент 3 172 отделения. Он может заинтересовать микрофинансистов обширным спектром услуг:

  • выпуск платежных карточек;
  • доступ к экосистеме для предоставления и возврата микрокредитов;
  • предоставление терминалов и банкоматов в пользование.

К тому же Kazpost отвечает за социальную нагрузку, обеспечивая граждан почтовыми и прочими важными услугами.

У Kazpost 3172 отделения

По условиям подписанного меморандума МФО, которые входят в состав Ассоциации, смогут пользоваться возможностями партнера по более низким тарифам. В процессе разработки совместных проектов стороны договора будут оказывать друг другу содействие в информационных и организационно-технических вопросах. В Казпочте готовы добавить микрофинансовые организации в свою экосистему на основе агентского договора. Одной из форм сотрудничества может стать выпуск кобрендинговых карточек для платежей.

Ожидается, что совместная работа Kazpost и МФО позволит предложить финуслуги более широкому кругу сельского населения. Их сотрудничество должно повлиять на вовлеченность граждан в финансовые вопросы и повышение их финграмотности. Также глава АМФОК уверен, что нововведение поможет вывести микробизнес и физлиц из тени.

О других новостях микрофинансового рынка

Также Ербол Секенович рассказал о выдвинутых Ассоциацией предложениях для совершенствования рынка. Они направлены на рост потенциала МФО и повышение уровня клиентоориентированности. В первую очередь они должны помочь заемщикам сэкономить на переводах микрокредитов.

Что предложили в АМФОК:

  • наделить МФО правом предоставления микрокредитов электронными деньгами на электронные кошельки без банковских комиссий;
  • дать микрофинансистам возможность совмещать функции платежной организации.

Подобная модель уже действует в РК для социальных электронных кошельков. Граждане получают на них соцпомощь, минуя перевод на банковские счета и уплату комиссии. Тот же механизм можно было использовать и в сфере микрокредитования.

Сейчас у микрофинансовых организаций нет права совершать собственные переводы и открывать клиентам банковские счета. Им приходится работать в связке с банками и платежными компаниями. Нововведение с кошельками могло бы упростить задачу для всех сторон сделки.  Пока что МФО остается только ждать решения по данному вопросу от регулятора.

Zaimtime.kz