МФО смогут становиться банками без сдачи лицензии

В Агентстве по регулированию и развитию финрынка представили законопроект, в соответствии с которым будут внесены изменения в функционирование финансовых организаций в стране. В частности, в нем рассмотрена возможность трансформации МФО в банки без сдачи лицензии. Подробнее об этом и других нововведениях для совершенствования банковской деятельности рассказываем далее.

О трансформации МФО в банки

Согласно предложенным поправкам в закон, финансовые компании смогут выдавать кредиты бизнесу еще до официального получения банковской лицензии. В проекте документа представлен новый механизм перехода крупных МФО в банки. На период изменения формата работы они смогут не сдавать свою лицензию в роли микрофинансовой организации.

мфо станет банком

На рынке МФО уже есть крупные компании, объемы бизнеса и влияния которых сопоставимы с банками среднего размера. В связи с этим эксперты считают, что настало время формировать условия для масштабирования бизнеса таких компаний. И самый подходящий путь — конвертация в банки. Для этого им нужно будет подготовить бизнес для проверки на все требования по получению банковской лицензии. Одно из них — уставный капитал размером 10 млрд тенге.

О других изменениях от АРРФР

Также в Агентстве пересмотрели размер переплаты по микрокредитам. На данный момент она составляет 100% от полученной суммы. То есть при возврате денежных средств заемщик переплачивает в два раза. Эти условия касаются микрокредитов величиной до 50 МРП, которые выдают на период до 45 дней. Параметры указаны в законе о микрофинансовой деятельности. В целях сокращения долговой нагрузки заемщиков в АРРФР предложили уменьшить размер переплаты до 50% от суммы микрокредита. Это должно помочь гражданам в выплате задолженности, а на глобальном уровне — снизить уровень закредитованности населения Казахстана.

АРРФР

В проекте закона предусмотрен еще ряд нововведений.

Чтобы эффективнее оценивать долговую нагрузку клиентов, было предложено пересмотреть срок передачи сведений в кредитное бюро. Период для отправки данных могут сократить с 15 до 1 рабочего дня. В этот срок в отчет должна попасть информация о выданных кредитах. Новые условия помогут рассчитывать актуальный уровень долговой нагрузки заемщиков, не допуская повторное кредитование для тех, кто уже оформил и еще не закрыл финансовую сделку.

Чтобы упростить процедуру согласования руководящего состава банков, было предложено выдавать комплексное предварительное согласие регулятора. Если сотрудник будет переходить из одной финорганизации в другую на ту же должность, то ему не нужно будет дожидаться повторного подтверждения. На фоне нововведений также будут ужесточены требования к квалификации руководителей. Как пример, будет увеличен размер требуемого стажа, в том числе отдельно на руководящей должности.

Банки второго уровня получат доступ к новым путям инвестирования — в нефинансовые компании. Вложиться можно будет, к примеру, в финтех-организации. На законодательном уровне ограничат только объем данных инвестиций.

Zaimtime.kz