КФГД предлагает возвращать деньги вкладчикам обанкротившихся банков еще до решения суда

Нововведение, призванное улучшить положение вкладчиков, предложил Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД). Согласно ему гарантийное возмещение по вкладам нужно выплачивать еще до решения суда. По примерным расчетам экспертов с момента отзыва лицензии до выдачи денег должно пройти от 2 месяцев. Сейчас же этот период может достигать 10 месяцев.

Ранее мы публиковали новость о принудительной ликвидации трех банков РК. Информация о прекращении действия их лицензий появилась еще в конце лета/начале осени 2018 года. С тех пор прошло уже более полугода. На данный момент КФГД возместил средства клиентов кредитных организаций в следующих объемах:

Возврат денег обанкротившихся банков

На исполнение обязательств ушло более 56 млрд тенге. Они были выделены из резерва Фонда, деньги в который поступают в виде взносов от банков и инвестиций от размещенных активов. Государство в возврате денег вкладчиков участия не принимало.

На примере этих трех банков КФГД предложил оценить эффективность существующей системы возмещения. Все выплаты производились по закону, в установленные даты и с соблюдением процедур, но тысячи вкладчиков смогли получить свои средства обратно только спустя 9–10 месяцев. Все это время граждане ждали, пока стороны готовились и рассматривали дело о принудительной ликвидации в судебном порядке. После решения суда по закону деньги должны начать выплачивать в течение 14 дней, но все месяцы до него людям приходится нервничать и терпеливо ждать. Такое положение дел представители Фонда считают неправильным.

Почему вкладчики долго ждут своих денег и как это исправить?

Почему процесс возмещения вкладов так затягивается? Выплаты должны начаться не сразу после судебного заседания, а после его вступления в законную силу. Практика показывает, что этот процесс может занять до 5 месяцев. Также банк имеет право подавать апелляционные жалобы. Суд, в свою очередь, не может оставить их без внимания. Это отодвигает момент выдачи денег еще на несколько месяцев. Далее КФГД нужно подготовиться к возврату вкладов, чтобы все прошло корректно и безопасно. На это ему дается 14 дней. Учитывая все перечисленные процедуры, граждане могут лишиться доступа к своим деньгам на счетах на срок до 10 месяцев.

Как эксперты предлагают изменить ситуацию и ускорить возврат средств? Они призывают перенести дату, с которой начинается исчисление срока возмещения. Вместо дня вступления судебного решения в силу выбрать день фактического лишения учреждения лицензии. Такой подход применяют в РФ, Беларуси, Корее, Великобритании, США и ряде других стран. Изменение дня отсчета поможет сократить срок выплаты вкладов с 10 месяцев до 2.

Нацбанк Казахстана поддержал предложение КФГД. Соответствующие поправки уже внесены в текст законопроекта и в ближайшее время будут официально рассмотрены. Если нововведение примут, вкладчики обанкротившихся кредитных организаций смогут вернуть свои сбережения намного быстрее. С действующей процедурой возмещения депозитов вы можете ознакомиться в нашем материале. Также для предотвращения проблем в будущем прочитайте статью о 4 сигналах к тому, что пора забирать свои деньги из банка.

Zaimtime.kz