В Казахстане принудительно ликвидируют 3 банка, деньги вкладчикам вернут другие организации

Финрегулятор Казахстана делится последними новостями с населением о ликвидации трех крупных кредитных организаций: Банка Астаны, Qazaq Banki и Эксимбанка Казахстан.

Детали ликвидации кредитно-финансовых организаций РК

В понедельник 26.11.2018 суд в Алматы постановил принудительно ликвидировать Банк Астаны. Ранее 19 сентября Правление Нацбанка РК лишило финучреждение банковской лицензии. В тот же день была назначена временная администрация. Причиной стало нарушение порядка проведения операций по платежам и переводам, невыполнение требований по допкапитализации и другие экономические факторы.

Если судебное решение не обжалуют, то оно вступит в силу через 30 дней. В то же время будет назначен состав ликвидационной комиссии. После этих формальных процедур они опубликуют официальную информацию о порядке предъявления требований со стороны кредиторов. Для вкладчиков объявление о том, какая из организаций будет сотрудничать с ними по выдаче средств, разместят спустя 14 дней с момента вступления ликвидационного решения в законную силу. За достоверность и своевременную публикацию данных отвечает АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД).

Похожую процедуру в данный момент проходит Qazaq Banki. 27 августа он был лишен лицензии, днем позже были прекращены все операции с банковскими счетами клиентов. Уже 30 ноября вступит в силу судебное решение о его принудительной ликвидации, а 4 декабря объявят о банке-агенте, который погасит гарантийные обязательства перед вкладчиками. Непосредственная выплата денег начнется 10.12.2018.

 Банк Астаны, Qazaq Banki и Эксимбанк Казахстан ликвидированы

Также 28 ноября в городе Алматы прошло судебное слушание, по результатам которого постановили принудительно ликвидировать ЭксимБанк. Кредитная организация имеет право обжаловать постановление в течение 30 дней. После реализуют стандартную схему: назначат ликвидационную комиссию и объявят, какое учреждение будет возвращать деньги вкладчикам.

Советы для пострадавших вкладчиков

Все вкладчики перечисленных финучреждений имеют право вернуть денежные средства благодаря финансовому возмещению от КФГД. Им нужно дождаться, пока выберут и объявят банк-агента, и обратиться с соответствующим запросом в его филиал. Выплаты будут проводиться в национальной валюте на счет клиента или наличными. Обратите внимание, что по депозитам в инвалюте можно вернуть не более 5 млн тенге, а в нацвалюте — до 10 млн тенге. Если было открыто 2 и более депозита в одной организации и в разных валютах, то возмещение составит не более 15 млн тенге.

Дополнительную информацию можно почерпнуть на сайте КФГД. За консультацией обращайтесь по бесплатному номеру горячей линии 8 8000 80 10 20. Специально для вкладчиков подготовлен раздел с актуальными вопросами и ответами.

Для тех, кто хочет обратиться непосредственно в колл-центр ликвидируемого банка:

  • Банк Астаны — +7 (727) 259 60 60;
  • Qazaq Banki — +7 (727) 380 39 51;
  • Эксимбанк — +7 (727) 250 06 00.

Zaimtime.kz