Казахстанцев обяжут сообщать свои личные данные при операциях с валютой в обменниках. Есть ли риски для граждан?

Национальный банк РК планирует изменить правила функционирования пунктов обмена валюты в стране. Среди нововведений: установление рабочего времени в промежутке с 10 до 19 часов, ограничение на размер налички в доступе (должно быть по 100 млн тенге), обязательная фиксация данных граждан при осуществлении операций. Казахстанцам такие предложения пришлись не по душе. Они не хотят, чтобы обменники записывали их персональные данные. Основной аргумент такой позиции — это опасения, что информация попадет к злоумышленникам со всеми вытекающими из этого последствиями.

Журналисты поинтересовались у эксперта, рискуют ли граждане РК, персональные сведения которых окажутся в руках работников обменных пунктов. Ведь все будет записываться в общую базу. Если доступ к ней получат мошенники, то они смогут легко узнать, у кого и какая сумма наличных есть на руках.

Обменники

Эксперт в области экономики пояснил, что бояться нововведений не стоит. Данные клиентов фиксировались и раньше, если они меняли сумму от 10 тыс. долларов США и больше. Банки второго уровня уже давно ведут базу граждан, у которых открыты депозиты. Менеджеры кредитных организаций и обменных пунктов подписывают соглашение о неразглашении. Никому из них не хочется иметь проблем с законом из-за нарушения должностных инструкций. Процедура передачи сведений о себе — вполне нормальный и привычный процесс, и бояться его не стоит.

Зачем Нацбанку информация о тех, кто меняет валюту? Это один из инструментов борьбы с незаконным вывозом денежных средств за границу. Он будет особенно действенным, когда государство сможет в законодательных рамках отслеживать все доходы жителей РК. Сейчас казахстанцы могут свободно менять национальную валюту на доллары и евро и выводить ее из страны. И не всегда такие операции проводятся законно. Именно поэтому регулятор хочет сделать все транзакции именными и в будущем сократить утечку средств.

Компании, собирающие персональные данные, стараются относиться к их конфиденциальности серьезно. В большинстве случаев жертвами мошенников люди становятся из-за собственной невнимательности. Если вы тоже обеспокоены вопросами защиты информации, то ознакомьтесь с нашим материалом «Сохрани свои деньги: как Интернет-мошенники воруют данные, и как обезопасить себя от таких краж»

Zaimtime.kz