Как защититься от мошенников, оформляя микрокредит в Казахстане

При оформлении микрокредита онлайн есть шанс столкнуться с мошенниками. Подтверждение тому — множество историй в Сети от пострадавших. Такие ситуации особенно неприятны тем, что человек не только не получает микрокредит, но еще и теряет собственные деньги. И во всех этих случаях виноваты мошенники, которые выдают себя за микрофинансовые организации или каким-либо другим образом выманивают средства и информацию под видом кредиторов. Как избежать негативного опыта при получении микрокредита, рассказывают финансовые эксперты.

Узнайте, как ведут себя мошенники

Онлайн-микрокредиты в последнее время стали очень популярными. Заемщиков привлекает удобство их оформления: заявки обрабатывают удаленно в течение нескольких минут, а деньги высылают на карту или счет. То есть потребителю даже не нужно выходить из дома. Но такие сделки привлекли не только клиентов МФО, но и мошенников, которые придумали наживаться на доверчивых гражданах.

как ведут себя мошенники

Для обмана злоумышленники используют поддельные сайты и социальную инженерию. Согласно статистическим данным около 80% мошеннических схем строятся вокруг невнимательности и доверчивости казахстанцев. Нарушители не обладают какими-то особыми знаниями или навыками. Они используют хитрость, но если человек осведомлен, то он не попадется на их уловки.

«Клоны» официальных сайтов

Злоумышленники выбирают наиболее популярные на рынке микрофинансовые организации и создают копии их сайтов. Дизайн, интерфейс, контент делаются абсолютно идентичными. Если не выискивать отличия, то заметить подделку достаточно сложно. Но даже в таком случае идентифицировать обман возможно.

У каждого официального веб-ресурса МФО есть свое уникальное доменное имя, и его мошенники скопировать не могут. Именно так можно определить, что перед вами ненастоящий кредитор. Могут попадаться очень похожие названия, которые образуют путем замены символов. К примеру, mfo.kz и nfo.kz, moneyman и moneiman, solva и zolva, iCredit и iKredit и т.д. Только за 2020 год ФинЦЕРТ заблокировал 481 мошеннический домен. И это только те, кого удалось обнаружить.

Совет здесь следующий: будьте внимательны и проверяйте доменное имя сайта. Если сомневаетесь, поищите в Интернете информацию о компании, отзывы, описания с указанием их настоящего имени. Если передать персональные данные на поддельной страничке, можно лишиться денег или заиметь другие проблемы с оформлением кредитов на ваше имя.

как защититься от мошенников

Социальная инженерия

Еще один метод обмана — социальная инженерия. Мошенники извлекают персональные данные путем переговоров, сообщений и других способов убеждения. Есть несколько путей получения сведений:

  • Телефонные звонки — поддельные специалисты банков или МФО звонят и предлагают получить деньги, сообщая, что заявка уже одобрена. Если ранее пользователь заполнял много анкет на разных сайтах, то он и не заподозрит ничего странного в таком разговоре. Далее его попросят сообщить ИИН, данные паспорта, реквизиты банковского счета. Иногда также поступает требование выслать фото с документом. Все это может быть использовано в незаконных целях.
  • СМС-сообщения — в них предлагают выгодный кредит и просят перейти по вирусной ссылке. Далее на мошенническом сайте все работает по старой схеме — сбор персональных данных.
  • Письма на e-mail — способ похож на предыдущие. Человеку нужно перейти на сомнительный веб-ресурс и оставить там сведения о себе.

Чаще всего цель злоумышленников — получить личные данные, а не списать деньги с карты (поскольку это сложнее и строже наказывается). Поэтому не стоит вводить информацию о себе на подозрительных ресурсах, даже если на счету осталось 0 тенге.

Используйте полученные знания для защиты от злоумышленников

Помните о существовании поддельных страниц и нарушителей, которые хотят завладеть личными сведениями. В очередной раз переходя на сайт МФО, убедитесь, что имеете дело с официальным ресурсом. Стоит выбирать кредиторов, которые имеют лицензию, а их деятельность одобрена Нацбанком РК.

Важно также читать реальные отзывы от других клиентов, чтобы составить собственное мнение о компании. Найти их вы можете в Интернете, а также на нашем портале в разделе со списком микрофинансовых организаций. Проверить законность работы МФО можно на сайте АРРФР.

Еще статья по теме:

Жительница Костаная добилась аннулирования мошеннического микрокредита

Zaimtime.kz