Исследование от Robocash Group: на какие цели граждане РК оформляют микрокредиты

Микрокредиты чаще всего берут на короткий срок и небольшую сумму. Такие сделки помогают «перехватить» денег до зарплаты, не обращаясь за помощью к друзьям и знакомым. Но на какие именно цели заемщики тратят полученные средства? На этот вопрос попытались ответить специалисты финансового холдинга Robocash Group, под руководством которого в Казахстане работает онлайн-платформа Zaimer.

В опросе приняли участие свыше 2 000 граждан из разных регионов РК. Возрастная группа — от 20 до 70 лет. Респонденты отвечали на вопрос: на какие цели они планируют потратить одобренную кредитором сумму.

На какие цели заемщики чаще всего берут микрокредиты

Чаще всего респонденты берут денежные средства в ТОО МФО, чтобы прожить до очередного поступления финансов (зарплаты, пенсии, стипендии, социальных пособий и прочих регулярных доходов). Такой ответ дали 31,5% участников опроса. Это самая большая группа заемщиков.

Следующий по популярности вариант ответа занял 17,9%. Эта группа оформляет микрокредиты на лекарства, лечение и оздоровительные процедуры.

Еще 14,2% берут заемные средства из-за непредвиденных обстоятельств и каких-то срочных покупок.

цели микрокредитов

Следующие 12,4% обращаются в МФО, чтобы погасить обязательные платежи. Среди них коммунальные услуги, сотовая связь и интернет, ежедневный проезд до работы и т.п. Также в этом списке может быть оплата за обучение в школе или нахождение ребенка в детском саду.

Далее идут менее популярные ответы. К примеру, 9,2% участников анкетирования указали, что оформляли микрокредиты на небольшую сумму, чтобы поддержать свой бизнес в кризисный период. Еще 3,4% обращались за деньгами на ремонт автомобиля или жилья. А 3% были вынуждены брать заемные средства, чтобы погасить аренду квартиры или дома.

Какие цели кредитования в МФО менее популярны

Менее популярной причиной для обращения к микрокредиторам стала покупка продуктов. Такой ответ дали только 2,5% респондентов. Еще 2,4% с помощью МФО выплачивали долги перед другими организациями или людьми.

2,2% анкетированных брали денежные средства на праздники и покупку подарков. Оставшиеся 1,3% заемщиков оформляли договоры, чтобы приобрести технику.

Представители сервиса «Займер» отметили, что цели микрокредитования их клиентов крайне разнообразны. Но все они объединены общим признаком — с помощью заемных средств граждане решают какие-то важные и срочные проблемы. Когда взять в долг у знакомых не получается, МФО становится единственным вариантом.

При этом эксперты напоминают, что проценты за пользование деньгами начисляются ежедневно. Если клиент допускает просрочку, то ему придется заплатить штраф и пеню. Именно поэтому важно следить за датой погашения и обязательно читать условия кредитования перед подписанием договора.

Zaimtime.kz