Граждане Казахстана могут воспользоваться налоговой амнистией

С 16 июля 2019 года в Казахстане вступил в силу закон о введении налоговой амнистии для физлиц в виде списания пеней по просроченным налогам. Документ уже рассмотрен и подписан главой государства. Более 1,4 млн жителей Республики не выплачивают налоги в установленные сроки. На 1 января текущего года сумма долгов составила 20,9 млрд тенге. Основной долг составляет около 14,3 млрд тенге, пени – 6,6 млрд тенге. 

Платить налоги необходимо своевременно. По разным причинам лица не вносят платежи вовремя. Со временем долг возрастает за счет пеней. Принятое законодательство позволяет значительно сэкономить даже злостным должникам. Граждане могут списать начисленные пени, погасив основную часть долга. Обращаться с заявлением никуда не следует. Органы госслужб будут мониторить изменения в лицевых счетах физических лиц. Как только основной долг будет уплачен, в течение 3 рабочих дней специалисты вынесут решение об обнулении штрафных начислений.

Оплата налогов

Если вы погасили не только основной долг, но и проценты за просрочку, пени будут возвращены. Для получения денежных средств придется обратиться в органы госдоходов с соответствующим заявлением. Специалисты обещают, что заявки будут рассматриваться в кратчайшие сроки.

Статистика показывает, что больше всего налогов не уплачено за транспортные средства. Задолженность составляет 14,4 млрд тенге. За налог на землю не внесено 2,5 млрд тенге. Нередко физические лица забывают заплатить и за имущество. Просроченная налоговая задолженность за недвижимость превышает 1,4 млрд тенге.

Zaimtime.kz