Что будет, если у вас обнаружат фальшивую купюру

К чему готовиться человеку, у которого была обнаружена фальшивая купюра? Никто не застрахован от такой неприятности, ведь деньги постоянно передаются из рук в руки. Не всегда есть возможность тщательно проверить их на подлинность. А в некоторых случаях фальшивка бывает настолько реалистичной, что обычный потребитель не отличит ее от оригинала. Нацбанк поделился с населением информацией о последствиях обнаружения поддельных банкнот, сданных в банковское учреждение или обменный пункт. Рассмотрим самые важные моменты.

Порядок действий при обнаружении подделки

Если гражданин сдал в банк или пункт обмена фальшивую купюру (номинал не имеет значения), то события будут развиваться по следующему сценарию:

  • кассир сообщает о случившемся руководящим лицам банка;
  • руководство передает информацию в службу безопасности финансовой организации и правоохранительные органы;
  • представители закона изымают спорные денежные знаки, параллельно составляя соответствующий протокол (клиенту необходимо присутствовать при всех перечисленных процедурах);
  • cлужба экономических расследований КГД МФ РК выявляет происхождение поддельных денег.

Уничтожение купюры при клиенте недопустимо. Если гражданин желает получить задокументированные результаты проверки банкноты, он имеет право попросить работника банка отправить ее на экспертизу. Будет произведена пересылка в Нацбанк для тщательного анализа с последующей выдачей копии заключения.

Последствия для гражданина, сдавшего фальшивую купюру

Очевидно, что мошенники с фальшивками не пойдут самостоятельно в банк. Добросовестный гражданин в такой ситуации сам с удивлением узнает, что его купюра оказалась ненастоящей. Нацбанк сообщает, что наказание не полагается, если человек сам сдал подделку в правоохранительные органы. Важно, чтобы он смог предоставить достоверную информацию о том, каким образом она попала к нему в кошелек.

Сослаться на нерадивый банкомат, выдающий цветные бумажки вместо денег, не получится. Подчеркивается, что не зарегистрировано ни одного подобного случая. Также важно знать, что изъятую наличность никто не возместит. Банкнота не подлежит замене финансовым учреждением.  

Как понять, что деньги ненастоящие

Что нужно знать, чтобы избежать неприятного общения с представителями закона и не лишиться своих накоплений:

  • чаще всего подделывают национальную валюту номиналом 1 000 и 2 000 тенге;
  • фальшивомонетчики могут искусственно состаривать и загрязнять ненастоящие деньги;
  • лучше избегать обмена наличными в темное время суток и если нет возможности хорошо их рассмотреть;
  • на настоящих тенге все линии и картинки четкие, нанесен водяной знак с птицей Самрук, номинал виден на просвет.

Как понять, что деньги ненастоящие

Настоящие тенге - все линии четкие, есть водяные знаки

 

Для большей уверенности будет полезно изучить отличительные признаки банкнот разного номинала. Это поможет повысить финансовую грамотность и позволит совершать денежные сделки без опасений. Будьте внимательны и не дайте мошенникам вас обмануть!

Zaimtime.kz