Что такое онлайн микрокредит и безопасно ли его оформлять?

За последние два года количество пользователей мобильного и Интернет-банкинга выросло с 10 до 28,7 млн человек. При этом объем платежей, проведенных безналично, достиг 34,6 трлн тенге. Это в 2,6 раз больше, чем в прошлом году. Свыше 80% безналичных транзакций осуществляется в формате онлайн. Озвученные статистические данные явно указывают на активный рост цифровизации финансовой сферы. И одно из популярных и востребованных направлений в этой области сейчас — онлайн-кредитование

К концу 2020 года кредитный портфель микрофинансовых организаций достиг 418,1 млрд тенге, рост составил 42,5%. Только за первые 6 месяцев 2021 года показатель увеличился до 463 млрд тенге, показав динамику в 10,9%. По усредненным данным за последние пять лет годовой прирост объема микрокредитования составляет 45,6%. Более половины ссудного портфеля приходится на пятерку крупнейших микрофинансовых организаций. При этом почти все крупные МФО предоставляют услугу оформления микрокредита онлайн

Микрокредит онлайн в Казахстане — что это?

Микрокредит — это вид микрофинансирования, цель которого заключается в выдаче небольших сумм под проценты физическим и юридическим лицам. Продукт нацелен на клиентов, у которых по каким-либо причинам нет доступа к стандартным банковским услугам. Чаще всего его оформляют на неотложные нужды.

почти все крупные МФО предоставляют услугу оформления микрокредита онлайн

К основным признакам микрокредитования можно отнести:

  • небольшая сумма и срок сделки;
  • более крупные, чем в банке, процентные ставки;
  • оперативность рассмотрения заявок;
  • высокий процент одобрения анкет;
  • большой выбор способов получения денежных средств.

В некоторых компаниях микрокредит могут выдать даже клиенту с плохой кредитной историей.

Одно из главных преимуществ продукта — возможность получить деньги онлайн. То есть потенциальному заемщику даже не нужно покидать дом или рабочее место. Он заходит на официальный сайт МФО, заполняет заявку, получает одобрение, подписывает сделку с помощью СМС-кода и забирает средства выбранным способом. Главное при этом — быть совершеннолетним и иметь гражданство.

Обычно заявки рассматривают в течение 5–15 минут. Если клиент обращается в организацию повторно, то его анкету проверяют еще быстрее. Часто оценкой заявок занимается автоматизированная система, а не человек. Это позволяет оформлять договоры даже в выходной или праздничный день в любое время суток. Чтобы с большей вероятностью получить одобрение, нужно внимательно заполнять анкету, предоставлять только достоверные данные о себе, отвечать на звонки, если таковые будут поступать.

Удаленный тип сделок становится все популярнее, ведь позволяет, к примеру, быстро получить деньги онлайн на банковскую карту. При этом не нужно собирать какие-то документы, стоять в очереди. Полученную сумму можно тратить на свои нужды, не отчитываясь перед кредитором.

Где таится опасность микрокредитов онлайн?

Несмотря на все преимущества продукта, не стоит бездумно оформлять его при любой незначительной финансовой проблеме. Важно отдавать себе отчет, что проценты по микрокредиту намного выше, чем по стандартному банковскому кредиту. Так компании стараются обезопасить себя от рисков невозврата. Подробнее о формировании ставок в МФО мы писали ранее.

проценты по микрокредиту намного выше, чем по стандартному банковскому кредиту

Чем дольше человек пользуется заемными средствами, тем большее вознаграждение ему придется заплатить. Проценты высчитываются за каждый день. Чтобы сэкономить, можно выбирать, к примеру, компании со сниженными ставками для новичков, участвовать в акциях.

Также не стоит рассчитывать, что МФО забудет, если клиент не погасит свой долг. Они, как и другие финорганизации, обращаются в суд, привлекают коллекторов, всячески стараются вернуть свои деньги. К основной сумме добавятся штрафы, пени, повышенные проценты, а просроченная задолженность испортит кредитную историю. Не стоит забывать о дате погашения.

Микрокредиты безопасны и удобны, если пользоваться ими с умом. Важно перед заключением сделки внимательно читать договор, а после — вовремя возвращать задолженность. В таком случае продукт поможет решить временные финансовые трудности или даже исправить кредитную историю. Подробнее о том, как оформить онлайн-микрокредит читайте в нашей Инструкции.

Zaimtime.kz