Что делать заемщикам, если у МФО отозвали лицензию

В 2022 году более 70 организаций микрофинансовой сферы лишились лицензии (минимум 18 из них — МФО). Некоторые компании прекращали деятельность добровольно, но большая часть потеряли право на работу из-за нарушений. К примеру, Kviku KZ была лишена лицензии за несоблюдение законодательства и осуществление деятельности, не предусмотренной выданными разрешениями. Право на проведение финансовых операций могут забрать у компании в самый разгар ее работы. Что делать заемщикам, если их микрофинансовую организацию лишили лицензии, читайте далее. 

Что означает для клиента отзыв лицензии МФО

Лицензию можно сдать добровольно, либо лишиться ее по следующим причинам:

  • Регулярное нарушение норм законодательства РК.
  • Непредоставление отчетности по деятельности компании.
  • Прекращение выдачи микрокредитов на протяжении последних 12 месяцев.

После отзыва лицензии микрофинансовая организация больше не может заключать новые кредитные сделки. То есть оформить в ней микрокредит даже на короткий срок уже не получится. Но платить по ранее заключенному договору все равно придется. У МФО есть полное право взыскивать актуальную задолженность со своих клиентов. Одновременно с этим кредитор не может менять параметры сделки: повышать размер вознаграждения, уменьшать срок пользования деньгами, требовать немедленного возврата средств и т.д.

отзыв лицензии у мфо

Заемщик обязан погасить свой долг в случае ликвидации организации, поскольку ранее он заключил с ней договор. Между субъектами возникли гражданско-правовые отношения, которые должны исполняться в соответствии с законом. Кредитный договор действует до момента исполнения описанных в нем обязательств.

Погашение задолженности может осуществляться двумя способами: по прежним или новым реквизитам. В первом случае для заемщика ничего не меняется, он возвращает деньги в ту же организацию, в которой их получил. За нарушение сроков оплаты полагаются штрафы, поэтому не стоит оттягивать закрытие долга. Также не стоит думать, что если МФО ликвидирована, то и финансовое обязательство пропало. Даже если компания не сможет принимать платежи, это сделает за нее преемник. Заемщиков уведомят об изменении реквизитов с помощью СМС или письма на электронную почту.

Как действовать заемщику, если МФО лишили лицензии

Порядок действий заемщика следующий:

  • Дождаться информации о реквизитах, на которые следует перечислить оставшийся долг.
  • Если оповещения не последовало, можно продолжать пользоваться предоставленными ранее данными.
  • После окончательного погашения микрокредита попросить предоставить справку об отсутствии задолженности (опционально).

Сумма к уплате, график погашения и прочие параметры должны остаться прежними. В некоторых случаях МФО может продать долги коллекторам, тогда возвращать деньги придется им. Будьте внимательны при переводе денег по новым реквизитам — обязательно дождитесь официального оповещения, что средства теперь нужно слать именно туда. В противном случае можно отправить финансы не по адресу и остаться должником. Если возникли проблемы, воспользуйтесь советами из статьи Куда пожаловаться на кредитора и как составить обращение.

Читайте также: Как вкладчику вернуть деньги, если у банка отобрали лицензию

Zaimtime.kz