5 обстоятельств, которые не освободят от выплаты кредитной задолженности в Казахстане

Когда заемщик подписывает кредитный договор, он берет на себя обязательство погасить всю задолженность. Ухудшение финансового положения или другие жизненные неурядицы — не причина отказаться от выплат банку или МФО. Клиенту стоит понимать, что практически никакие обстоятельства не могут повлиять на необходимость вернуть деньги. В частности, не освободят от кредита болезнь, увольнение, уголовное наказание, беременность или служба в армии. Разберем каждое обстоятельство чуть подробнее.

Болезнь

Больничный лист не может служить основанием для освобождения от задолженности. Если человек работает в рамках закона, то за время отсутствия ему предоставят социальное пособие по временной нетрудоспособности. Его можно потратить на погашение очередного платежа по кредиту. Также по причине временной потери дохода заемщик может попросить у кредитора отсрочку.

Часто при оформлении договора банки предлагают клиентам дополнительно застраховать свою жизнь и здоровье. Отдельно можно получить страховку от потери работы. Если что-то случится, то СК будет оплачивать кредит весь период нетрудоспособности человека. Именно поэтому стоит помнить про договор страхования и пользоваться им при подходящих обстоятельствах.

что будет если не платить кредит

Увольнение

Потеря работы и постоянного дохода серьезно сказывается на возможности погашать кредитные обязательства. Но для уволенных клиентов у банков и МФО нет особых условий или привилегий. Максимум, что может сделать заемщик, оставшийся без работы, — попросить реструктуризировать кредит.

Некоторые финансовые организации РК идут навстречу своим клиентам и «замораживают» долг на несколько месяцев. За это время можно найти новую работу или иной источник дохода. Но важно помнить, что на остаток задолженности продолжают начисляться проценты.

Уголовное наказание

Не избавиться от кредита и в случае заключения под стражу. Выплачивать долги могут заставить родственников осужденного. Чтобы узнать сумму к оплате, нужно раздобыть номер ИИН или карту заемщика, которую выдали при оформлении договора. Далее с этими данными можно внести деньги в счет кредита через терминал.

Также при наличии доверенности есть возможность закрыть его досрочно в отделении банка. Сделать это можно с помощью менеджера или через кассу. Доверенность может быть подписана начальником исправительного учреждения.

Служба в армии

Призыв в армию — также не причина отказаться от выполнения условий договора кредитования. Долг в течение службы должен оплачиваться. Перед отъездом можно оформить доверенность на родственника или знакомого и попросить его погашать кредит (договорившись о переводах сумм). Сделать это можно и в части, документ подпишет командир.

Беременность

При потере постоянного источника дохода в период беременности и родов переводить деньги банку все равно придется. Во время декретного отпуска казахстанкам перечисляется социальная выплата. С ее помощью можно погашать задолженность.

Напоминаем, что при нарушении сроков по договору будут начислены пени и штраф. Если дело запустить, возможны более серьезные последствия. Чтобы не доводить до суда и принудительного взыскания кредита, лучше заранее подумать, как вы будете возвращать его при наступлении разных жизненных обстоятельств.

Zaimtime.kz