Микрофинансовая организация KMF представила продукт DAMU микро — льготный микрокредит для бизнеса

KMF в партнерстве с Фондом для предпринимателей «Даму» начали предоставлять льготные микрокредиты. Новый продукт получил название DAMU микро. Владельцы бизнесов небольшого и среднего размера имеют возможность запросить до 69 миллионов тенге под процентную ставку до 27% годовых (ГЭСВ — до 30,7%). Полученные средства можно инвестировать в увеличение объема оборотных средств или в обновление производственных процессов. Для подачи заявки на получение кредита требуется минимум документации. Рассказываем подробнее о микрокредите для предпринимателей.

кмф бизнесу

Условия нового кредитного продукта DAMU микро

Представители микро, малого и среднего бизнеса могут получить микрокредит на следующих условиях:

  • Сумма кредитования — от 5 до 69 миллионов тенге.
  • Целевое назначение — на пополнение оборотного капитала и инвестирование.
  • Срок пользования денежными средствами — от 3 до 36 месяцев (3 лет) на оборотные средства и до 84 месяцев (7 лет) на инвестиции.
  • Процентная ставка — до 27% годовых.
  • Годовая эффективная ставка вознаграждения — до 30,7%.
  • Возраст клиента, с которым будет заключен договор, — от 21 года до 70 лет.
  • Источник дохода заемщика — Бизнес и Агро.
  • Погашение задолженности — через мобильное приложение, сайт, кассы и терминалы KMF; Казпочту; банки Народный и Центр Кредит; кассы и терминалы Касса 24.

Заявку на финансирование обещают рассмотреть в срок от одного рабочего дня, комиссия за данную услугу не взимается.

На странице продукта указано, что из документов на первом этапе понадобится только удостоверение личности. При необходимости организация может запросить дополнительные бумаги. Прочие условия выдачи средств раскрыты во внутренних документах МФО.

кмф бизнесу

Порядок оформления микрокредита для бизнеса

Потенциальные заемщики могут получить предварительный расчет ежемесячного платежа и переплаты с помощью онлайн-калькулятора на официальном сайте компании. Пользователю нужно ввести сумму и срок микрокредита. К примеру, если предпринимателю нужно 50 млн тенге на 60 месяцев (5 лет), то его ежемесячный платеж составит 1 527 766 тенге, а общая переплата — 41 605 960 тенге (приблизительные данные с сайта МФО).

Если все описанные ранее условия клиента устраивают, ему нужно согласиться на сбор и обработку данных и отправить заявку на микрокредит. Под онлайн-калькулятором также указано, что окончательный расчет будет утвержден на момент принятия решения по заявке. До подписания договора у заемщика еще будет возможность изучить точные параметры кредитования и принять решение о проведении финансовой сделки.

В отдельной памятке для потребителей финуслуг KMF напоминает, что до выражения согласия на получение микрокредита важно уточнить информацию о комиссиях и прочих расходах, размере процентной ставки, возможности досрочного погашения, окончательной сумме и сроке, на который ее предоставят. Нужно убедиться, что все условия понятны и прозрачны. Если возникают вопросы, нужно обратиться к представителям кредитора.

К договору также выдадут приложение с важной информацией по микрокредиту. В нем будут отражены основные параметры сделки и суммы к уплате за месяц и весь срок. Чтобы не испортить кредитную историю, следует внимательно изучить и запомнить график погашения, и вносить деньги без задержек.

Zaimtime.kz