За какие долги в Казахстане могут конфисковать личный автомобиль?

Казахстанцы, которые накопили просроченную задолженность, могут столкнуться с различными мерами по ее взысканию. В списке возможных санкций — конфискация личного автомобиля с целью его дальнейшей продажи. Узнайте подробнее, при каких обстоятельствах можно остаться без средства передвижения, если ранее игнорировали обязанность по уплате долгов.

За какие долги забирают имущество

Возможность конфисковать автомобиль у гражданина за отсутствие определенных выплат закреплена на законодательном уровне. Подобная практика именуется «Обращение взыскания на имущество должника». Отобрать машину могут как при наличии судебного решения, так и без него. К примеру, без этого документа взыскание может производиться, если гражданин не платит налоги (к примеру, транспортный). В этом случае основанием выступит налоговый приказ о взыскании долга.

конфискация автомобиля

По судебному решению машину могут отобрать, если образовались долги по:

  • кредитным сделкам;
  • алиментным платежам;
  • займам между физлицами.

Список можно дополнить и другими типами задолженности.

В какой очередности взыскивают задолженность

Процедура взыскания задолженности включает определенные этапы. Очередность устанавливается на законодательном уровне, а конкретно — в статье 72 Закона об исполнительном производстве. Текст документа размещен в открытом доступе в Интернете.

В первую очередь взыскатели пытаются найти у должника финансы на счетах, ценные бумаги, валютные ценности, драгметаллы и камни, ювелирные изделия, предметы дизайна и обустройства. Все это относится к вещам не первой необходимости. Если средств от их реализации не хватает, идут дальше. Во вторую очередь взыскание обращают на автомобили и недвижимое имущество (исключая жилье заемщика). И только на третьем этапе под удар попадает жилище неплательщика. Но отобрать предметы первой необходимости или единственную квартиру, где постоянно проживает клиент, по закону не должны.

Забрать авто за долги не могут, если он используется для передвижения лицами с ограниченными возможностями.

конфискация автомобиля

Как продают имущество неплательщика

Чтобы забрать авто у неплательщика, судебному исполнителю нужно заручиться санкцией прокурора.Без нее изымать машину не разрешается. Далее ситуация развивается по одному из сценариев в зависимости от стоимости авто:

  • машина дороже долга — организуют торги, оставшуюся сумму возвращают заемщику (за вычетом расходов на работу судебных исполнителей);
  • стоимость авто равна долгу — гражданин может передать ее взыскателю без продажи по обоюдному согласию;
  • автомобиль дешевле долга — реализуют и его, и дополнительно другое найденное имущество.

Напоминаем, что неплательщик кредитов и микрокредитов может не только лишиться авто, но еще и столкнуться с проблемами при выезде за границу. И это не считая испорченной кредитной истории. Лучший выход для заемщика — не допускать просрочек. Важно осознанно оформлять финансовые сделки, предварительно убедившись, что в бюджете найдутся средства для погашения долга. Если вовремя вернуть деньги все равно не получается, важно связаться с кредитором и объяснить ситуацию. Вместе можно будет найти компромисс, ведь банк и МФО тоже заинтересованы в возврате своих денег с минимальным количеством разбирательств и взаимодействий со взыскателями.

Zaimtime.kz