В Казахстане появится возможность легальной покупки и продажи криптовалюты за тенге

Президент РК Токаев Касым-Жомарт дал старт созданию и продвижению проектов в криптоиндустрии. В конце сентября он посетил форум Digital Bridge 2022, который был посвящен диджитал-технологиям и бизнесу. На мероприятии президент ознакомился со стендом местной биржи Intebix и Eurasian Bank и изучил информацию о реализации первой операции с криптовалютой. Как это скажется на функционировании криптовалютного сектора в стране, рассказали журналисты.

Легальный оборот криптовалюты в РК

Заинтересованность президента в финансовых операциях с «криптой» может означать близкую легализацию ее покупки за тенге в Казахстане. Eurasian Bank представил собственную разработку, благодаря которой это стало возможно. Более того, их комиссия за данную криптофиатную транзакцию оказалась одной из самых низкий в мире. Руководитель Intebix доложил главе государства, что на Евразийском континенте это первая операция с возможностью приобретения криптовалюты за фиатные деньги с участием криптобиржи, банка и пользователя.

В мае 2022-го стало известно, что профильными ведомствами (Нацбанком, АРРФР, Международным финцентром «Астана» и МЦРИАП) был утвержден порядок проведения транзакций с криптовалютой на территории РК. Специалисты отмечают, что разработанные правила пока что действуют в пилотном режиме. Совершать операции с криптовалютами на территории Казахстана можно только при соблюдении установленных условий.

оборот криптовалюты в РК

Чтобы поучаствовать в тестировании новой технологии биржам нужно обзавестись лицензией, а банкам — отправить заявление о присоединении. Эксперты отметили, что базу для регулирования процессов создавали на основе высоких мировых стандартов. Транзакции будут подлежать строгому контролю с упором на безопасность средств клиентов.

Помимо наглядного представления, как проходит операция с криптовалютой и тенге, Eurasian Bank рассказал о своем намерении до конца года выпустить в РК собственную криптокарту. Такой продукт станет настоящим прорывом в области применения криптовалют. Владельцы карточки смогут использовать ее для оплаты в магазинах. Денежные средства будут перечисляться в тенге со счета, который связан со счетом покупателя на криптобирже. Банк уже подготовил процедуру выпуска новой карточки. Сейчас на повестке — обсуждение с Национальным Банком возможных рисков при внедрении продукта на финансовый рынок.

На данный момент можно сказать, что Eurasian Bank провел первую прозрачную и легальную сделку с криптовалютой. Процедура ввода и вывода тенге на биржу для приобретения «крипты» пользователями была разработана всего за 4 месяца. Такой результат оказался возможным благодаря слаженной работе регулятора и представителей бизнеса. Большая часть криптовалютных бирж в мире сотрудничают с платежными агентами. Такой подход непрозрачен для финрегуляторов и затратен для клиентов. В случае с Евразийским банком эти проблемы устраняются. Финансовая организация проводит операции с криптовалютой внутри своих инфосистем, что позволяет сделать их не только видимыми для надзорных органов, но и выгодными для потребителей.

Zaimtime.kz