В 2023 году молодым предпринимателям Казахстана начнут выдавать льготные микрокредиты под 2,5%

Молодые предприниматели Казахстана смогут взять денежные средства на развитие своего дела на льготных условиях. С 2023 года в стране появился новый финансовый продукт конкретно для них. Специальный микрокредит под 2,5% должен стать доступен в ближайшее время. О нововведении сообщил Ордабаев Олжас Темирбекович — вице-министр труда и соцзащиты населения РК. Новый продукт внедряют на рынок в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства на период с 2021 по 2025 годы.

Микрокредиты для молодых предпринимателей РК

С 1 января 2023 года в РК появился новый тип микрокредита, который предназначен помочь молодежи начать свой путь в роли предпринимателей. Продукт был создан в рамках исполнения поручения Главы государства. Президент Казахстана ранее постановил разработать новый инструмент финансирования для молодых людей на предстоящий год.

Главное преимущество внедряемого финансового продукта — доступность. За пользование деньгами будут взимать 2,5% годовых. Но предоставлять его будут на конкурсной основе.

Микрокредиты для молодых предпринимателей РК

На каких условиях будут выдавать микрокредит для молодежи:

  • Сумма микрокредитования — до 5 млн тенге.
  • Возраст заемщика на момент подачи заявки — от 21 года до 35 лет.
  • Цель получения кредитных средств — реализация бизнес-проектов в агропромышленном комплексе или других сферах.
  • Срок пользования денежными средствами — до 5 или 7 лет в зависимости от цели расходования финансов.
  • Процентная ставка — до 2,5% в год.
  • Срок проверки документов — в течение трех рабочих дней.
  • Обеспечение — с помощью залога.
  • Предпринимательский статус — безработный или предприниматель со сроком госрегистрации не более 5 лет.
  • Отсутствие дополнительных комиссий, сборов и иных платежей, если заемщик не нарушает условий договора.

В качестве дополнительной поддержки клиентам предложат кредитные каникулы. В течение 1,5 лет они смогут не вносить оплату за пользование кредитом. Каникулы нужны, чтобы бизнесмен смог начать свое дело, не отвлекаясь на дополнительные траты.

Кто будет выдавать льготные микрокредиты? Кредитором выбрана «Аграрная кредитная корпорация». Она же будет заниматься оценкой бизнес-планов и обработкой остальных вопросов по финансированию заемщиков. Данная корпорация выбрана неслучайно. Она может оказывать финансовые услуги во всех областях и крупных городах Казахстана благодаря разветвленной сети отделений. Также организация имеет выстроенную кредитную службу, что позволит быстро запустить в оборот новый микрокредит. Эксперты рассчитывают, что процесс внедрения льготного продукта пройдет быстро и слаженно.

Микрокредиты для молодых предпринимателей РК

Вице-министр Ордабаев О.Т. отметил, что новый микрокредит не имеет аналогов на финрынке РК. Он будет простым в оформлении и доступным в обслуживании. Ожидается, что внедрение фининструмента положительно скажется на темпах развития молодежного предпринимательства. По предварительным оценкам экспертов в 2023 году финансирование в рамках нового проекта получат 5,8 тыс. молодых бизнесменов.

Сейчас в Минтруда ведут работы по заключению договоров с местными исполнительными органами, Аграрной кредитной корпорацией. Параллельно также создаются комиссию по оценке бизнес-проектов на региональном уровне. О месте и времени приема заявок обещают сообщить дополнительно позже.

Если деньги на развитие своего дела нужны уже сейчас, можно обратиться за финансовой помощью в компанию Solva. Там предприниматели могут получить до 4 млн тенге на срок до 36 месяцев. Заполнить заявку и заключить сделку можно в режиме онлайн с переводом денег на банковский счет или карту. Минимальный возраст клиента — от 18 лет.

Zaimtime.kz