Стоит ли покупать в кредит дорожающий товар в период нестабильной экономики?

В 2022 году с инфляцией столкнулись многие страны мира. Не обошла эта участь и Казахстан. Цены растут, что заставляет сильно нервничать граждан, которые давно копят на долгожданную покупку. В такой ситуации они начинают задумываться, а не приобрести ли нужный им товар в кредит? Ведь в условиях растущей инфляции и нестабильной экономики собрать нужную сумму на него становится все сложнее, он постоянно дорожает. Эксперты попытались ответить на вопрос: стоит ли делать крупную покупку в кредит во время кризиса или лучше дождаться стабилизации ситуации?

Стоит ли брать в кредит дорожающий товар

Финансисты сообщают, что интерес казахстанцев к кредитам в условиях нестабильной экономики планомерно снижается. Особенно это касается сделок в иностранной валюте. Те, кто все-таки оформляет кредиты, делают это в потребительских целях — на приобретение мебели, бытовой техники, электроники. На втором месте по популярности — заимствование денег на ремонт и строительство. И на третьем — оформление кредитов на авто.

стоит ли покупать товары в кредит

Потребители боятся, что если не возьмут нужный товар сейчас, то в будущем у них вообще не будет возможности его купить. Такое может произойти из-за существенного роста цен или вообще пропажи нужной позиции с рынка. А это возможно из-за нарушения логистических цепочек вследствие нескольких кризисов в мире подряд. Это вынуждает граждан оформлять кредиты, чтобы успеть сделать давно запланированные покупки. Причем денежные средства в таких реалиях приходится брать не на самых выгодных условиях — с высокими ставками и дополнительными комиссиями. 

Эксперты отмечают, что желание людей успеть купить вещи до их подорожания — вполне логично. Особенно, если какие-то товары скоро вообще перестанут продаваться в стране. Но в импульсивных покупках в кредит всегда есть риски. Среди минусов такого решения — большая переплата, невыгодные условия кредитования, невозможность предсказать свою платежеспособность. Также есть вероятность, что в стране со временем пропадут и комплектующие для товаров, которые исчезли с рынка. Поэтому можно оказаться с техникой, которую нельзя будет починить в случае поломки. 

Брать заемные средства и совершать покупки в период нестабильной экономической ситуации нужно с большой осторожностью. Реальные доходы населения снижаются, темпы инфляции растут, неопределенность на рынке товаров и услуг расширяется. Все это — не лучшая основа для обслуживания кредитных обязательств. Если сейчас не требуется срочной замены какой-то техники или автомобиля, то лучше не брать новых кредитов и не усугублять свое финансовое положение. 

стоит ли покупать товары в кредит

Эксперты предлагают занять выжидательную позицию. Сейчас спрос и покупательская способность населения постепенно падает, что со временем приведет к стабилизации цен. Возможно, какие-то товары даже подешевеют. Продавцы поймут, что ажиотаж спал, и начнут снижать цены, чтобы восстановить прежние объемы бизнеса. И особенно обидно будет увидеть, что купленный в кредит товар подешевел. А проценты по договору никто не отменит, их придется выплачивать в полном объеме на условиях договора. Поэтому лучше всего подождать, когда ситуация стабилизируется. 

Финансисты отмечают, что кредит может быть оправдан даже в экономически сложное время, если покупка необходима для работы. Например, если срочно нужна машина или какая-то техника, без которой не получится продолжать добывать себе средства на проживание. Но в такой ситуации особенно важно рассчитать свой коэффициент долговой нагрузки и оценить вероятность погашения задолженности без просрочек. Если денег на возврат кредита не найдется, финансовое положение будет сильно испорчено.

Zaimtime.kz