Регулятор обнаружил на рынке РК компанию, выдающую микрокредиты без лицензии

Агентство по регулированию и развитию финрынка (АРРФР) Казахстана обнаружило организацию с признаками работы без необходимой лицензии. Нарушение было выявлено в ходе мониторинга соцсетей и информационного пространства. Основные сведения о работе ТОО регулятор брал с ее официального сайта. Речь идет о компании Crezu.

Подробнее о деятельности нарушителя

По данным с сайта ТОО «Crezu» компания занимается поиском микрокредитов на любые потребительские нужды.

нарушение мфо

Организация предлагает пользователям следующие условия:

  • Круглосуточный прием запросов на кредитование без праздников и выходных.
  • Выдачу денежных средств на период от 3 до 12 месяцев.
  • Ставку за пользование деньгами — до 36% годовых.
  • Изменение вознаграждения в зависимости от выбранного кредитора и состояния кредитной истории.

По результатам проверки финрегулятор выяснил, что в марте 2022 года Крезу одобрили заявку на выдачу заемных средств в размере 1 млн тенге. Период пользования деньгами — 5 лет. Далее менеджер организации затребовал у заемщика перечислить еще 80,3 тысяч тенге за допуслуги по осуществлению сделки. Клиент перевел их для некой Kazeuromobile LLP. Когда денежные средства поступили, Crezu.kz переслали пользователю договор займа через WhatsApp по номеру сотового. Но в конечном счете потребитель так и не получил оговоренную ранее сумму под проценты.

После изучения документов удалось выяснить, что у ТОО «Crezu» есть лицензия «Общества финансового рынка РК», номер документа — 2.0.013/089. На кредитном договоре стояла печать от имени ТОО «Микрофинансовая организация crezu.kz». Но со своей стороны регулятор отмечает, что данная компания не прошла регистрацию в АРРФР. Также она не состоит в перечне организаций, которые получили лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности.

аррфр

Из вышеперечисленного следует, что за ТОО замечена нелицензированная деятельность. Компания сама (и/или с помощью посредников) оказывала финуслуги на территории РК, не имея на это законного основания. Такжена данную фирму в Агентство поступали жалобы от потребителей. Все это стало основанием для направления информационных сведений в соответствующие ведомства. Также финрегулятор сообщил, что доступ к сайту crezu.kz должен быть приостановлен. Отметим, что на 06.05.2022 интернет-ресурс работал без ограничений.

АРРФР предостерегает граждан от сотрудничества с данной фирмой. Потребителей просят не переводить денежные средства на ее счета и не передавать наличные. Проверить, есть ли организация в списке законно работающих МФО, можно на сайте Агентства.

Добавим, что сама ТОО Crezu у себя на главной странице указывает, что не является финучреждением, банком или кредитором. Они оказывают только посреднические услуги по поиску подходящих микрокредитов. Плата за обслуживание не взимается. Сервис не несет ответственности за действия кредиторов, не влияет на размер процентных ставок. То есть сама компания заявляет, что микрофинансовую деятельность не ведет.

Zaimtime.kz