Отчаявшиеся заемщики принесли в банки внутренности животных в попытке привлечь внимание к проблемным долгам

В июне в СМИ Казахстана появились странные новости о проблемных заемщиках. Сообщалось, что граждане, которым нечем платить по кредитам, решили привлечь внимание к своей беде. И сделали они это весьма экстравагантным способом — принеся в банк внутренности животных.

Несколько граждан организовали необычную акцию, чтобы показать, что платить по просроченным кредитам им нечем. Столкнуться с инициативой должников пришлось нескольким филиалам банков РК. Клиенты заявили, что уровень их отчаяния настолько высок, что они близки к продаже собственных органов в счет погашения задолженности. Более того, они предъявили требование к банкам полностью списать их кредиты.

По данным журналистов некоторые из участников акции не вносили обязательных платежей по задолженности уже более 5 лет. И это даже несмотря на помощь от государства по списанию половины суммы. Данной привилегией ранее смогли воспользоваться часть заемщиков.

Личная история должницы

Одна из участниц акции поделилась своей историей возникновения просроченного долга. 14 лет назад она приобрела жилье в ипотеку за 17 млн тенге, которыми можно было пользоваться по ставке 23% годовых. Первые финансовые трудности появились, когда она повредила ногу. Возможности возвращать денежные средства не было, и женщину поддержало государство, закрыв половину задолженности. Но это не помогло справиться с оставшимся финансовым обязательством перед банком.

На данный момент она все еще должна кредитору 4 млн тенге по ставке 3%. Сейчас заемщице 55 лет, и она одна с больными ногами воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Женщина уверяет, что выплаты в районе 27 тысяч тенге в месяц ей не по карману.

казахстанцы принесли внутренности животных в банк

Комментарии экспертов

В Агентстве по регулированию и развитию финрынка отметили, что в период пандемии положение заемщиков с долгами не ухудшилось: количество проблемных кредитов уменьшилось, хотя граждане и стали чаще обращаться за деньгами. В АРРФР считают, что в общем числе договоров доля просроченных сделок снижается, поскольку кредиторы усовершенствовали скоринг и контроль при выдаче. Также казахстанцы с доходом ниже прожиточного минимума теперь не могут взять деньги под проценты. Это тоже должно повлиять на количество непогашенных долгов.

Экономисты отмечают, что некоторые граждане РК рассчитывают на повторное списание кредитов, инициируемое государством. Но в 2021 году подобных акций точно не планируется, мы рассказывали об этом ранее в новостях о кредитной амнистии. Финансисты считают, что такие мероприятия порождают иждивенческие настроения в обществе. Клиенты думают, что могут не платить, брать новые кредиты и ожидают, что государство все решит за них.

Аналитики обратили внимание на наличие в РК механизмов помощи проблемным заемщикам. Такая практика применяется во всем мире. Гражданин, который не в состоянии самостоятельно справиться с финансовым обязательством, может обратиться в кредитный комитет банка. Там рассмотрят его вопрос и попытаются помочь, предложив реструктуризацию или другую процедуру пересмотра порядка выплаты долга. Но применять такие механизмы массово ко всем клиентам, конечно, не получится.

Читайте также про кредитную амнистию 2019 года и ее результаты.

Zaimtime.kz