Кредитной амнистии не будет! В Минтруда опровергли новости о списании долгов гражданам РК

В ряде казахстанских СМИ на днях появились публикации о предстоящих повторных списаниях долгов. Граждане бурно отреагировали на новости, поскольку множество потребителей до сих пор имеют кредиты, которые они не могут закрыть из-за финансовых трудностей. Но информация о продлении кредитной амнистии оказалась ошибочной, и профильному ведомству пришлось объяснять это населению в отдельных публикациях. Рассказываем подробнее, почему возникла путаница.

В чем ошиблись журналисты

В ошибочных новостях сообщали, что в скором времени число граждан РК, которым простят долги, увеличится. Льгота коснется только социально уязвимых слоев населения республики. Журналисты ссылались на проект изменений в действующее постановление от Минтруда и соцзащиты.

Они отметили, что в пояснительной записке к документу раскрыта необходимость помочь уязвимым в социальном плане казахстанцам, не способным погасить кредиты из-за тяжелой жизненной ситуации. Когда сроки постановления закончились, были выявлены новые лица, нуждающиеся в помощи. Но из-за отсутствия сведений о них в информационных системах госорганов они не получили соответствующую помощь. О каком количестве заемщиков идет речь, и на какие суммы планируют списание, указано не было.

Для расширения круга лиц, попадающих под кредитную амнистию, было принято решение продлить сроки указа главы государства по снижению долговой нагрузки населения. В список должны были попасть многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и другие категории граждан. Подробнее о порядке списания кредитов мы рассказывали в статье за 2019 год. Позже Нацбанк РК опубликовал данные о закрытых долгах. Амнистия распространялась только на потребительские займы без залога.

кредитная амнистия

Журналисты отметили, что обсуждение проекта постановления пройдет с 31 мая по 14 июня. Но позже в СМИ появились новости с опровержением. В Минтруда ответили, что никакой кредитной амнистии не предвидится.

Как обстоят дела с кредитной амнистией на самом деле

Путаница возникла из-за неправильного толкования журналистами проекта постановления правительства РК. Минтруда пришлось распространить свои пояснения к ситуации. Они напомнили, о каких процедурах прощения кредитов идет речь.

26 июня 2019 года Глава государства издал указ, содержащий требование снизить долговую нагрузку граждан РК. Для его исполнения 15 июля того же года Правительство приняло постановление, в котором рассматривалось использование финансов на указанные президентом цели. Списать долги было решено до 13 декабря 2019 года.

Кредитную нагрузку снижали в три этапа со списанием следующих сумм:

  • сентябрь 2019 — 507,4 тыс. человек на 105,2 млрд тенге;
  • декабрь 2019 — 46,9 тыс. человек на 9,8 млрд тенге;
  • апрель 2020 — 23,4 тыс. граждан на 5,5 млрд тенге.

Для третьего этапа был сформирован проект постановления, в котором рассматривались изменения срока списания задолженности. Это было необходимо, поскольку за первые 2 этапа работа не была окончена. Но этот документ касался закрытия кредитов, проведенных по факту в первом квартале 2020 года. То есть на данный момент он уже не актуален.

В ведомстве еще раз уточнили, что на июнь 2021 все работы по списанию долгов давно закончены, возобновлять их они не планируют.

Zaimtime.kz