В Казахстане создадут Агентство по регулированию финансового рынка — контроль за онлайн-кредиторами усилится

Депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили поправки в законопроект, согласно которым в стране планируют организовать независимое Агентство по контролю за финансовой средой. Нововведение будет зафиксировано в официальном документе по регулированию финрынка и микрофинансовой деятельности.

Нормы нового законопроекта призваны устранить существующие проблемы в секторе потребительского кредитования. На данный момент в республике более шести млн человек имеют открытые займы. Свыше 700 тыс. из них не могут самостоятельно справиться с задолженностью.

В документе среди прочего будут освещены вопросы разделения надзорных и контрольных функций и ограничения рисков потребкредитования. В нем же опишут порядок создания и работы специализированного органа — Агентства по финнадзору. Председатель Национального банка подчеркивает, что значительная часть законопроекта будет отвечать за защиту прав потребителей финансовых услуг. В интересах населения вводятся новые правила по контролю за работой ломбардов, различных кредитных организаций и онлайн-кредиторов. Именно в их сторону регулятор сейчас получает больше всего жалоб от клиентов. Чаще всего граждане сообщают о нарушениях условий договоров, а также несоразмерно высоких процентах и комиссиях.

нацбанк казахстана

На создание специализированного Агентства уйдет около 10 млрд тенге. Его запуск запланирован на 01.01.2020. Новый государственный орган будет подотчетен непосредственно президенту Казахстана. Сейчас функции Агентства выполняет Нацбанк. Но законотворцы хотят делегировать часть его обязанностей, чтобы ЦБ РК смог уделить больше внимания денежно-кредитной политике и контролю за инфляцией.

Агентство по надзору и регулированию финансового рынка и финансовых организаций ранее уже существовало в Казахстане. Оно было основано в 2004 году и упразднено в 2011. Спустя 8 лет надзорный орган вновь появится в РК, чтобы вплотную заняться проблемами потребительского кредитования в стране.

Zaimtime.kz