ForteBank получил звание «Банк года в Казахстане»

В последние дни осени в столице Великобритании прошла церемония награждения победителей различных номинаций в рамках The Banker Awards 2017. Форте Банк удостоился гордого звания «Банк года в Казахстане». Мероприятие проводилось английским ежемесячным изданием The Banker. Лондонский журнал выпускается с начала XX века и специализируется на сфере международных финансов.

В отборе лучших финучреждений участвуют более 140 стран мира. Для определения победителя оцениваются такие факторы, как:

  • динамика роста кредитного учреждения;
  • создание и реализация технологических инноваций;
  • воплощение проектов согласно выстроенной стратегии.

ForteBank получил заслуженную победу благодаря существенному увеличению ключевых финпоказателей, планомерному укреплению позиций на рынке и грамотному развитию интернет-технологий и недавно запущенных направлений бизнеса. Размер активов вывел ФортеБанк в 5-ку крупнейших фининститутов РК, а также позволил занять лидирующие позиции в десятке Банков Второго Уровня (БВУ) согласно уровню капитализации и ликвидности.

ForteBank получил звание «Банк года в Казахстане» по версии The Banker Awards 2017.

Среди других достижений ФортеБанк:

  • трехкратное увеличение числа клиентов, использующих интернет-банкинг и мобильный сервис в течение года;
  • улучшение рейтинга с позиции «Стабильный» до «Позитивный» по данным агентства Moody's;
  • повышение рейтинга по нац. шкале (от «kzBB» до «kzBB+») и прогноза от «Стабильного» до «Позитивного» по версии агентства S&P Global Ratings.

Положительная динамика финансовых показателей ФортеБанк в 2017 году отражена в таблице.

Ключевые показатели 

Увеличение доли в % 

Активы

13,7

Портфель 

Кредитный   

13,2

Депозитный   

17,2

Доход от комиссионных платежей   

49,8

Число POS-терминалов   

52,9

Число активных карт   

24,4

 

Председатель правления банка выразил большую признательность The Banker. Ауэзов Магжан Муратович подчеркнул, что даже в непростых условиях функционирования рынка им удалось достичь значимых результатов во всех сферах бизнеса. И награда мирового уровня только подтверждает правильность выбранного пути.

Церемония награждения The Banker Awards 2017

Zaimtime.kz