Важные новости для физических лиц: в РК вводятся новые нормы по земельному, имущественному и транспортному налогам

Президент Казахстана подписал поправки в Налоговый кодекс республики. Изменения в первую очередь затронут платежи в бюджет от физических лиц. Пересмотру подверглись земельный, имущественный и транспортный налоги. Платить их нужно будет по новым нормам. Разберемся, какие именно поправки были внесены.

Объединены налоги на имущество и землю

Объединение налогов на имущество и землю физических лиц будет произведено без изменения индивидуальных параметров платежей. То есть объект обложения, налоговая база, процентные ставки, правила расчета и уплаты для каждого из них останутся прежними. После отдельного исчисления налога на землю и налога на имущество две окончательные суммы сложат и отправят налогоплательщику. Объединенный платеж нужно перечислять по единому коду бюджетной классификации (КБК).

Законодатели ожидают, что данное нововведение будет расценено как мера, улучшающая положение физических лиц. Платить объединенный налог будет проще. Два долга будут погашаться одной квитанцией.

Новая норма начинает действовать с 2020 года. То есть внести объединенный платеж за обязательства 2020 года налогоплательщики смогут уже в 2021 году.

изменения в налогах

Отменен земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов

Отменить налог было принято из соображений экономии. Расчет его величины был сильно затруднен из-за сложностей с определением доли, которая приходится на отдельную квартиру или комнату. Чтобы узнать сумму к уплате, нужно было определять точный размер жилой площади в многоквартирном доме для каждого налогоплательщика, высчитывать для него налоговую базу и т.д. В итоге затраты на администрирование (начисление и сбор) такого налога превышали сам «налоговый» доход. В связи с этим было принято решение отказаться от него из-за нецелесообразности.

Норма вводится в действие также с 2020 года. То есть за уходящий год собственникам помещений в многоквартирных домах не придется уплачивать земельный налог.

Перенесен срок уплаты налога на транспортные средства физлиц

Срок уплаты транспортного налога физических лиц перенесен на конец первого квартала года, следующего за отчетным. Данное изменение поможет избежать неточностей при начислении платежа. А конкретно — переплат из-за смены фактического срока владения автомобилем. После переноса даты (дня внесения средств в счет задолженности перед бюджетом) будет исключена бумажная волокита, связанная с возвратом излишне уплаченного налога.

Норма введена на постоянной основе. То есть озвученное правило с переносом срока действует не разово, а долгосрочно до следующих возможных поправок. Нововведение вступает в силу уже с этого года. По обязательствам 2020 года налог нужно будет заплатить в 2021-м.

Читайте также наши предыдущие материалы о налогах:

Граждане Казахстана могут воспользоваться налоговой амнистией

Казахстанцам с долгами по налогам не выдадут кредит

Zaimtime.kz