В РК начала функционировать Sunqar — система быстрых переводов по номеру мобильного телефона

Система платежей под названием Sunqar для быстрого и удобного перевода денег была запущена в Казахстане. Ее тестирование в пилотном режиме проводилось в ограниченном кругу проверяющих с начала осени 2018 года. И вот настал момент, когда сервис стал доступен всем желающим.

Пресс-служба Нацбанка РК сообщает, что с помощью новой системы можно будет проводить мгновенную оплату и перечисление средств между клиентами банков, которые подключены к программе. В качестве идентификатора физлиц планируется использовать личные номера мобильных телефонов. Они должны быть привязаны к одному из источников оплаты, например, электронному кошельку, действующему счету в банке или к банковской карточке.

Воспользоваться услугой переводов можно через Интернет-банкинг или мобильное приложение. Пока что современный сервис имеют возможность опробовать клиенты таких финансовых учреждений, как Eurasian Bank, Алтынбанк и Bank CenterCredit. До конца 2019 года к программе планируют присоединиться более 10 крупнейших кредитных организаций Казахстана. Пока что они подготавливают информационные системы и инструменты для внедрения новой технологии. Тарифы на денежные операции банки вправе устанавливать в соответствии со своей внутренней политикой.

Перевод денег по номеру мобильного телефона в Казахстане

Сейчас Sunqar позволяет производить P2P-переводы между физлицами. Также разрешено перечислять деньги с разных счетов в разных банках, принадлежащих одному человеку. С развитием проекта возможность переводов получат также ИП и юридические лица. Они смогут принимать деньги за свои товары и услуги или перечислять средства физическим лицам намного быстрее, чем раньше, и без применения специального оборудования. Сообщается, что представители розничной торговли смогут получать оплату с мобильных телефонов путем сканирования уникального QR-кода. Нацбанк заявляет, что Sunqar призван предоставить населению универсальную платформу для быстрых денежных переводов в любом месте и в любое время.

Zaimtime.kz