В Казахстане впервые выпущена платежная карта, соответствующая нормам Шариата

АО «Аль Сакр Финанс» первыми в республике Казахстан выпустили исламскую карту. Новый платежный продукт не только является удобным финансовым инструментом, но еще и соответствует принципам Шариата. Его заказ уже доступен на сайте goislamic.kz. Для получения карточки необходимо заполнить форму заявки (ИИН, номер телефона, email, тип продукта, город проживания, ФИО и кодовое слово) и согласиться на обработку персональных данных. Доставка осуществляется с ноября 2017 года прямо в руки клиенту.

Виды карт и их описание

На выбор изготовлено 2 карты: Master Card White Gold и Master Card Black Gold. Обе обладают одинаковыми преимуществами и доступны для заказа на сайте. Особое внимание было уделено дизайну, он представлен в фирменном стиле с элементами арабской вязи.

К особенностям их обслуживания и использования можно отнести:

  • отсутствие штрафов и пеней;
  • запрет на получение дохода за счет начисления процентов на остаток как со стороны держателя, так и со стороны банка;
  • ограничение на перечисление денег на запрещенные товары и услуги (азартный бизнес, оружие, свиноводство и свинина, алкоголь и табак, продукция для взрослых, оплата в ночных клубах, барах и т.п).

Дебетная карточка выпускается на 3 года и предназначена для физических лиц (резидентов и нерезидентов). Комиссия за зачисление средств и обслуживание не взимается. Основной счет открывается в тенге, суб-счета — в долларах США, евро, рублях и фунтах стерлингов.

Для создания полноценного платежного инструмента представителям Al Saqr Finance пришлось озадачиться поиском партнера из банковского сектора. Вторым участником кобренд проекта стал АО «Банк Астаны» — лучший Digital банк в 2017 году. На его счету свыше 450 тыс. выпущенных карт. Совместная реализация идеи заняла всего несколько дней. Так были созданы первые в РК карты, поддерживающие традиции исламского банкинга.

«Исламский банк Al Hilal» не остался в стороне и также начал в Казахстане выпуск банковских дебетных карт, соответствующих принципам и нормам Шариата.
 

Mastercard, соответствующая нормам Шариата

Преимущества исламского платежного продукта

Среди преимуществ эксклюзивного финансового инструмента от Аль Сакр Финанс:

  • возможность оформления в режиме онлайн с бесплатной доставкой по адресу клиента;
  • увеличенный cashback до 1,5% с каждой покупки;
  • большой выбор валют для хранения денежных средств;
  • отсутствие комиссионных платежей за операции снятия наличных и пополнения счета;
  • удобное приложение на смартфон для осуществления операций;
  • надежный и известный банк-партнер;
  • доступ к оплате товаров и услуг по всему миру;
  • возможность обналичивания средств в банкоматах других финучреждений;
  • дополнительные привилегии для постоянных клиентов.

Информационная справка об Al Saqr Finance

Аль Сакр Финанс работает на финансовом рынке РК с 2000 года. Изначально общество функционировало в качестве стандартной лизинговой компании, под конец деятельности в данной организационно-правовой форме оно вошло в топ-5 ЛК Казахстана по версии РА RAEX. В 2016 году произошло преобразование в универсальную исламскую финансовую организацию. Первые сделки в обновленном статусе были заключены в начале 2017 года.

Исламское финансирование (а именно — банкинг и рынок капитала) является важным направлением развития международного финансового центра «Астана». Результаты опроса граждан подтверждают, что более 45% респондентов готовы прибегнуть к услугам исламских финорганизаций, причем 33% из них не относятся к мусульманам. Карточный проект выбран Аль Сакр Финанс в качестве пилотного. Компания планирует постепенно внедрять новые розничные предложения и планомерно укреплять свой статус.

Zaimtime.kz