В Казахстане откроют еще 9 МФО для поддержки предпринимательства

Министерство национальной экономики РК продвигает программу поддержки незанятого населения и предпринимателей с помощью микрофинансовых организаций. Они планируют создать инфраструктуру, которая позволила бы регионам пользоваться преимуществами льготного кредитования без участия банков. На сегодняшний день при содействии Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» такие МФО организованы уже в четырех областях: Мангистауская, Костанайская, Кызылординская и Жамбылская. К концу 2018 года планируется открыть еще 9 компаний в других регионах.

В Казахстане откроют новые МФО для поддержки предпринимателей

Чем полезны такие предприятия для населения и бизнесменов Казахстана? МФО получают финансирование и могут кредитовать начинающих предпринимателей на выгодных условиях. Те в свою очередь создают рабочие места для жителей РК и развивают экономику регионов. Больше всего заемщиков зафиксировано в секторах строительства, услуг, торговли и обрабатывающей промышленности. Согласно сведениям, полученным от налоговых органов, на 01.01.2018г. участники программы поддержки произвели продукцию на сумму свыше 7,5 млрд тенге. Также они организовали и сохранили примерно 1 000 рабочих мест для граждан РК и заплатили в бюджет более 295 млн тенге. К концу года ожидается повышение показателей после проверки сданной отчетности.

Программа развития регионального бизнеса с помощью микрокредитования была запущена в 2017 году. В ее реализации на данный момент участвуют 7 банковских учреждений второго уровня и 2 МФО (ТОО «Ырыс» и ТОО РИЦ «Кызылорда»). Общая сумма денежных средств, выделенных на кредитование в городах, составила 17 млрд тенге. Из них освоено чуть более 11 млрд, которые пошли на финансирование свыше тысячи бизнес-планов. Согласно проекту развития брать деньги на льготных условиях смогут не только новые, но и уже действующие предприниматели. Также снизятся требования по организации рабочих мест бизнесменами-заемщиками.

Zaimtime.kz