В банках Казахастана появится новый вид выгодных вкладов

В разработке Нацбанка находится новый тип банковских вкладов, отличающийся более высокой доходностью. Краткое название продукта — безотзывный депозит. Порядок внедрения и использования услуги в данный момент обсуждается в нижней палате Парламента РК.

Особенности банковского продукта

Новый инструмент в форме сберегательного вклада рассчитан на клиентов, которые планируют разместить денежные средства на длительный срок без возможности их отзыва до окончания договора. Взамен им предлагается высокий уровень доходности и гарантии сохранности. Передавая накопления банку, гражданин не только наращивает свой доход, но и позволяет кредитному учреждению выгодно воспользоваться полученными активами.

Преимущества и особенности безотзывного депозита:

  • для населения — возможность реализовать программу долгосрочного накопления с максимальной доходностью;
  • для банков — стабилизация базы депозитов для последующего кредитования экономического сектора в национальной валюте;
  • повышенная госгарантия до 15 млн. тенге (если вкладчик не заберет деньги до истечения срока сделки).

Новый вид вкладов в банках Казахстана!

Представители Нацбанка подчеркнули, что для краткосрочных целей следует по-прежнему выбирать срочные вклады. Не стоит размещать средства с помощью безотзывного депозита, если вы планируете их забрать в ближайшее время. Также важно правильно сформировать свой бюджет, чтобы длительный вклад не стал проблемой для личных финансов.

Позиция регулятора

В надзорном ведомстве считают: пока что на казахстанском рынке инвестиций отсутствует по-настоящему удобный и выгодный инструмент наращивания капитала. Также действует множество ограничений для банков. Новый вид вклада позволит исправить эту ситуацию.

Уточняется, что безотзывный депозит не вытеснит уже действующие продукты, а станет их альтернативой. Список поправок в законодательные акты находится на рассмотрении депутатов мажилиса. Долгосрочные вклады появятся в кредитных учреждениях после их утверждения. А пока что вы можете ознакомиться с рейтингом популярных банков в РК и изучить их предложения по размещению средств.

Zaimtime.kz