QAZKOM добровольно сдает банковскую лицензию

В начале июня 2018 года Нацбанк Казахстана выдал Казкоммерцбанку разрешение на реорганизацию. Принятие такого решения стало актуально в рамках его объединения с HALYK BANK. В связи с интеграцией двух кредитных организаций QAZKOM запросили о прекращении действия их лицензии. Документ утратит свою силу спустя 30 дней после подписания необходимых передаточных документов между ХалыкБанком и Казкомммерцбанком.

Представители финансового института подчеркивают, что данный маневр реализуется в соответствии с заранее составленным планом, и они делают все возможное, чтобы для клиентов такие изменения несли исключительно позитивный характер. Оба банка уже несколько месяцев ведут активную работу по переносу операций в ХалыкБанк, на который и лягут все обязанности по управлению активами и обязательствами. После того, как все счета будут переданы в объединенный банк, лицензия на проведение банковских операций Казкому больше не понадобится. До этого момента учреждение функционирует в стандартном режиме.

QAZKOM отправил запрос на прекращение действия лицензии на осуществление банковских операций.

Ожидается, что интеграция двух крупных игроков рынка позволит создать надежную и финансово устойчивую банковскую структуру. Банки планируют использовать сильные стороны каждого участника, а именно:

  • инновационные технологии и высокий уровень обслуживания Казкома;
  • развитую инфраструктуру и риск-менеджмент ХалыкБанка;
  • наработки и самые востребованные продукты обеих организаций.

По размеру активов обновленный банк займет 34% рынка, по объему вкладов физлиц - 37%. Кредитный портфель составит 29%.

Zaimtime.kz