Кто попадает в черные списки кредиторов

Когда заемщик получает множество отказов в выдаче денежных средств со стороны кредитора (банка или ТОО МФО), он начинает подозревать, что попал в так называемый «Черный список». Возможно ли это? Некоторые микрофинансовые организации и банковские учреждения на самом деле фиксируют данные клиентов, сотрудничество с которыми может быть нежелательным. Давайте разберемся, почему кто-то попадает в немилость кредиторов, и как этого избежать.

Причины попадания в черный список

Поскольку подобная мера находится в ведении самого МФО, а не контролирующих органов, предоставить исчерпывающий перечень причин нельзя. Каждая компания разрабатывает внутренние стандарты кредитного скоринга и оценки заемщиков. Соберем универсальные ошибки, которые могут привести к исключению из разряда потенциальных клиентов:

  • Оформление займа заранее зная о невозможности его возврата. Таких граждан кредитор вычисляет по их абсолютной незаинтересованности в исполнении обязательств по договору. Они не вносят платежи, не пытаются перенести сроки или объяснить причину задержки.
     
  • Предоставление недостоверных данных при заполнении заявки (не путать с опечатками или непреднамеренными ошибками). Пытаясь заполучить микрокредит или кредит  на крупную сумму, нечестный заемщик может указывать завышенный уровень доходов, перечислять ненастоящие места работы и недействующие номера телефонов. Сюда же относится незаконная попытка получить деньги по чужим паспортным данным.
     
  • Заключение договора в неадекватном состоянии. Актуально для заемов, оформляемых в офисе. Негативное мнение формируется относительно заявителей, которые приходят на сделку в нетрезвом состоянии, а также неряшливо одетыми. Кроме того, кредитного менеджера может насторожить ненормативная лексика потенциального клиента или наличие сопровождающего лица, которое диктует ему данные для заполнения анкеты.

Причины попадания в черный список

Важно отметить, что задержки в уплате долга и процентов не являются причиной попадания в черный список, если заемщик идет на контакт с представителями МФО или банка и пытается исправить ситуацию.

Как избежать отказа в сотрудничестве со стороны МФО

Если клиент уже показал себя с худшей стороны, то будет достаточно сложно восстановить доверие кредитора. Лучше всего озаботиться своей репутацией заранее. Всегда предоставляйте только достоверные данные, не пропускайте поля в анкете, не пытайтесь скрыть какую-либо информацию о себе. При появлении финансовых трудностей, сразу сообщайте об этом компании-кредитору. Они постараются найти оптимальный вариант отсрочки или пролонгации договора. Взаимовыгодное сотрудничество можно построить только на доверии. Удачных вам сделок!

Как избежать отказа в сотрудничестве со стороны МФО

Zaimtime.kz