Краткий обзор на услугу Stop Credit от Первого кредитного бюро в Казахстане

В ТОО «Первое кредитное бюро» есть несколько платных услуг для физических лиц. Одна из них — Стоп кредит (Stop Credit). С помощью данного сервиса граждане могут поставить запрет на выдачу своего кредитного отчета финорганизациям, а также — настроить уведомление о нежелании оформлять кредит. Рассказываем подробнее о сервисе.

Зачем потребителям услуга Стоп кредит

Что получает пользователь:

  • Возможность контролировать доступ других организаций к своему персональному кредитному отчету.
  • Защиту от мошеннических действий по оформлению заемных средств на чужие документы. 

Подписка на сервис Stop Credit позволит потребителю позаботиться о безопасности своих данных, а также — защититься от мошенников. При подключении услуги ПКБ будет видеть, что определенный клиент ограничил доступ к своему отчету для сторонних организаций. В таком случае предоставление данных будет возможно только с разрешения пользователя.

стоп кредит

Дополнительно специалисты бюро добавят в информацию о потребителе наличие запрета на выдачу кредитов. В этом случае банк, МФО или другая финансовая организация при запросе кредитной истории узнают об этом. И на основе полученных сведений смогут предположить, что за деньгами к ним обратился на самом деле мошенник, так как сам клиент предварительно отказался от заключения финансовых сделок. Это поможет уберечь заемщиков от оформления на их документы чужих договоров. Такое возможно, когда человек теряет удостоверение личности или его персональные сведения воруют в Интернете. 

Также Стоп Кредит может понадобиться на случай долгого отъезда из страны. Запрет на выдачу информации и оформление финансовых сделок защитит гражданина от несанкционированного доступа к его данным. По возвращению можно изменить настройки ограничений в режиме онлайн.

Как оформить подписку на Stop Credit

Сервис доступен только физическим лицам. Оформить его можно на 6 или 12 месяцев. При желании можно отказаться от услуги раньше времени, но оплату ПКБ в таком случае не вернет. 

стоп кредит

Стоимость подписки — 400 тенге за полгода. Актуальный тариф можно проверять на официальном сайте ПКБ. На февраль 2023 указано, что данная цена действует временно и только в рамках акции. 

Стоимость подписки без акции составит:

  • 6 тысяч тенге за полгода.
  • 10 тысяч тенге за год.

Дополнительно клиент получает СМС-оповещения об изменениях в КИ и 2 (либо 5, зависит от тарифа) бесплатных кредитных отчета от бюро. 

Оформить Stop Credit можно на официальном сайте ПКБ — 1cb.kz. Процедура проходит онлайн через личный кабинет. В списке услуг бюро также есть и другие предложения, к примеру, персональный кредитный рейтинг, контроль КИ, оспаривание информации из отчетов и другие. 

Подробнее о том, где граждане Казахстана могут получить свою кредитную историю, читайте в нашей Инструкции.

Zaimtime.kz