«Котел» или «Черная касса» — в Казахстане набирает популярность новый «денежный челлендж» по схеме финансовой пирамиды

Интернет-пространство и социальные сети Казахстана переполнены громкими новостями о новом «финансовом челлендже» под названием «Котел» или «Черная касса». Организаторы этой онлайн-игры обещают участникам быстрый и гарантированный заработок с минимальными вложениями. Условия челленджа рассылают через мессенджер WhatsApp и в соцсетях. Министерство внутренних дел РК уже проводит проверку по факту рассылки сообщений с рекламой игры. Прокуратура и эксперты экономической области призывают граждан не вовлекаться в сомнительные инвестиционные схемы, даже под предлогом быстрого заработка. В чем суть новой онлайн-игры и почему она похожа на финансовую пирамиду, рассмотрим далее.

В чем суть «Черной кассы»

Правила челленджа очень просты: участнику нужно перевести на указанный счет банковской карты 14 300 тенге и пригласить еще двоих друзей. В начале игры он находится в оранжевой зоне, то есть на первом уровне. Когда нужное количество человек на этом этапе будет набрано, участник на 3 шага выше (из голубой зоны) забирает свои деньги и выбывает, а все остальные поднимаются на одну ступень (в желтую зону). По мере присоединения новых инвесторов, уровень последовательно поднимется до зеленого и далее — до голубого (на котором можно будет забрать «заработанное»). Конечная сумма выхода из игры по обещаниям организаторов составит 114 000 тенге. Эти деньги придут на карту от вновь прибывших игроков (из оранжевой зоны). «Выигрыш» получается почти в 8 раз выше того, что человек приносит изначально.

Такая простая схема (при которой участнику для получения прибыли предлагают всего лишь внести небольшую сумму, пригласить двоих людей и немного подождать), безусловно, вызывает большой интерес у граждан Казахстана. Но не нужно обладать глубокими знаниями в экономике, чтобы разглядеть в ней все признаки финансовой пирамиды. В «Котле» или «Черной кассе» происходит перераспределение инвестированных средств от вновь прибывающих участников (нижестоящих) к тем, кто пришел раньше их (вышестоящим). Такой подход еще называют игрой Понци. Пока приток новых лиц продолжается, схема работает. На определенном количестве участников и большой сумме организаторы забирают деньги и исчезают. Теоретически что-то «заработать» на такой пирамиде можно, но только если человек успел попасть в ряды первых инвесторов. Большая часть вкладчиков остаются ни с чем.

что такое котел или черная касса

Как распознать финансовую пирамиду

Финансовые пирамиды чаще всего регистрируют как кредитный потребительский кооператив, фиктивное ТОО или коммерческий Интернет-проект. Создатели и руководители подобных организаций рискуют понести уголовное наказание по статье 217 УК. Прокуратура уже заинтересовалась новой игрой, проводится проверка.

Основные признаки финансовой пирамиды:

  • Нет лицензии на осуществление деятельности по привлечению средств.
  • Агрессивный маркетинг с обещаниями заоблачного дохода.
  • Выплаты участникам за счет взносов других вкладчиков.
  • Отсутствие собственных активов (основные средства, деньги, оборудование и т.д.).
  • Нет четкого объяснения, чем именно занимается организация.
  • Для получения членства просят перевести вступительный взнос и пригласить других людей.

Если проект, в который вы собрались нести деньги, обладает хотя бы несколькими признаками из списка, стоит задуматься о законности его деятельности. Не передавайте средства сомнительным организациям, даже если они обещают очень большую прибыль и предоставляют «рабочие схемы» и сотни якобы реальных отзывов от разбогатевших участников. Если дополнительные финансы нужны срочно, выберите бесплатный первый микрокредит в нашем списке ТОО МФО. Средства, конечно, придется вернуть кредитору, но это реальный и безопасный способ временно попользоваться деньгами без лишних комиссий.

Zaimtime.kz