Как распознать финансовую пирамиду — 10 критериев для проверки

С начала 2021 года МВД Казахстана приняли в работу 330 уголовных дел о финансовых пирамидах. Свыше 50% из них были направлены в суд. В списке потерпевших от действий мошенников — более 19 тысяч граждан, а общий понесенный ущерб достиг 21 млрд тенге. Статистика явно указывает на возросшую активность финансовых пирамид в стране. Злоумышленники усовершенствовали свои навыки в социальной инженерии и психологии. Нестабильная экономическая ситуация в пандемию коронавируса также оказалась им на руку. С каждым разом им все проще заманивать в пирамиду новых людей, которые устали от ограничений и кризисов и готовы поверить в «чудо». Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно повышать свою финансовую грамотность. Ознакомьтесь с 10 характерными признаками финансовой пирамиды, чтобы заранее распознать обман и не потерять деньги.

10 признаков финансовой пирамиды

Отсутствие лицензии. Это первый и самый важный признак, ведь без должных документов привлекать средства населения не разрешено. Если речь идет о компании, которая принимает вклады или инвестиции в фондовый рынок, но при этом не может предоставить необходимые разрешения на законную деятельность, стоит задуматься о ее благонадежности. Такие фирмы не попадают под регулирование АРРФР, то есть обратиться за помощью ведомства потребители не смогут.

Отсутствие активов и основных средств. У мошенников чаще всего нет дорогостоящего имущества, принадлежащего компании. То есть при возникновении проблем они не смогут продать активы и рассчитаться с вкладчиками. А у финансовых пирамид и нет цели вернуть деньги гражданам.

Неточное определение деятельности организации. У простых пирамид нет четко прописанного устава, учредительных документов, внутренних нормативных актов. Они не смогут показать вам список поставщиков и контрагентов. Чем конкретно занимается такая фирма, за счет чего получает прибыль, чаще всего сложно понять.

как распознать финансовую пирамиду

Вознаграждение за новых приглашенных участников. Стоит насторожиться, если вам предлагают оплату за каждого приведенного в компанию клиента. Законно работающим фирмам и проектам не приходится заниматься подобным, чтобы набрать команду. А пирамиды именно на этом и строятся — верхушка зарабатывает на тех, кто приходит в самом начале и вкладывает свои деньги.

Вступительный взнос. Это характерный признак, к которому стоит присмотреться. Обоснование может быть самое разное: средства нужны на оформление документов, обучающие материалы, первую партию товаров для перепродажи и т.п. Организаторы часто рассказывают участникам, что те получат большие прибыли, вложив сейчас минимальные суммы. На самом же деле из этих взносов складывается прибыль «руководителей», которые исчезнут с ней, как только люди перестанут приходить.

Обещание нереалистичных доходов. Именно из-за гарантирования доходности пирамидам удается вновь и вновь привлекать новых вкладчиков. Граждане идут за обещанными высокими ставками в надежде заработать больше, чем на стандартных финансовых инструментах с прибылью на рыночном уровне. Но ни одна инвесткомпания не может гарантировать доходность. Лучше отказаться от сотрудничества с проектом, который обещает 100% денежный приход.

Агрессивная реклама. Цель финпирамиды — привлечь как можно больше участников за короткий срок. Их рекламные кампании изобилуют громкими обещаниями, большими цифрами прибыли, психологическим давлением («Успевай, вступай сейчас или пожалеешь, не заработаешь»). О рисках или возможных проблемах они, конечно, не сообщают.

Только личные консультации. Мошенникам проще завлечь клиента в пирамиду, если они могут вживую отработать на нем психологические приемы. На встрече может быть уже несколько подставных человек, которые рассказывают о своем успехе и заработке. Иногда консультации проходят в форме лекций, семинаров, крупных собраний с элементами нейролингвистического программирования от ведущих.

Платежи наличными. Так как законная бухгалтерия отсутствует, деньги принимают только в бумажном виде. Это должно насторожить, ведь у легальных фирм нет проблем с безналичными платежами. К тому же такой взнос будет сложно потом документально подтвердить.

Призыв к быстрому принятию решений. Организаторам финансовой пирамиды выгодно, чтобы человек не читал договоров, не задумывался, не оценивал бизнес и перспективы, а как можно быстрее подписывал документ и передавал деньги. Если вас торопят и не дают спокойно ознакомиться с предложением, лучше отказаться от сотрудничества.

Озвученные признаки помогут не ввязаться в финансовую авантюру. Заведите привычку всегда интересоваться работой и документами организации до того, как отнести в нее свои сбережения. В денежных вопросах не должно быть поспешных решений. Читайте договоры, изучайте отзывы других граждан, задавайте дополнительные вопросы по непонятным пунктам сделки.

Zaimtime.kz