Как не ошибиться при выборе кредитора? Отличительные признаки заказных отзывов

Получение кредита или микрокредита — это ответственный шаг, который может повлиять на финансовую стабильность и семейный бюджет. Именно поэтому нужно внимательно изучить информацию о финансовой организации, в которой планируется брать деньги. Один из источников данных о банках и МФО — это отзывы потребителей, которые уже пользовались их услугами. Однако, не все комментарии в Интернете можно автоматически считать достоверными и надежными. Существуют заказные отзывы, которые создаются с целью поддержать свою репутацию или, наоборот, подпортить ее конкурентам. Чтобы правильно оценить кредитора, нужно научиться отличать настоящие отзывы от заказных. Далее приведем несколько признаков, которые помогут в оценке достоверности таких комментариев.

6 признаков заказных отзывов

Найти отзыв о товаре, компании или услуге в Интернете не сложно, достаточно ввести название интересующего объекта в поисковике. Чаще всего ознакомиться с впечатлениями других потребителей можно на специальных сайтах и форумах. Также отзывы есть на сайтах-агрегаторах, маркетплейсах, онлайн-картах, в интернет-магазинах, социальных сетях.

Не секрет, что на рынке фриланса существует услуга написания заказных отзывов. Цена может варьироваться от объема текста и требований площадки. На некоторых сайтах отзывы проходят строгую модерацию, поэтому на них придется потратить больше времени. Заказчик может попросить исполнителя указать в подставном комментарии наименование компании, ее плюсы и особые преимущества, ключи для поисковиков. И все это — без реальной проверки товара или услуги автором текста.

как выбрать кредитора

По каким признакам можно идентифицировать заказной отзыв:

  • Частота появления. Если в какой-то день на одну компанию вдруг появилось много хороших отзывов с равным промежутком времени между ними, можно заподозрить неладное. Также чаще всего они имеют похожую структуру и объем. Настоящие сообщения обычно появляются хаотично, а позитивные отклики чередуются с негативными или нейтральными.
  • Экспрессивность. Заказные комментарии часто изобилуют превосходными формами и исключительно положительными оценками. Современные авторы знают об этом и стараются разбавлять тексты нейтральными описаниями, но внимательный читатель всегда отличит искренние впечатления от выдуманных. Поскольку за такие заказы копирайтерам обычно очень мало платят, они не сильно углубляются в качество и правдивость описания.
  • Рекламные формулировки. В заказных текстах могут использовать общие слова и фразы, которые подойдут к любому товару или услуге. Часто они кочуют между разными сайтами, а меняется только наименование продукта, о котором идет речь. Сюда же можно отнести нереалистичные имена комментаторов. Поскольку авторам приходится за день выдумывать очень много разных ФИО, то со временем они становятся достаточно странными или предсказуемыми.
  • Ошибки и неточности в описании. Здесь речь идет о ситуациях, когда автор рассказывает о функциях, свойствах и параметрах, которых на самом деле нет у рассматриваемого товара или кредитного предложения.
  • Наличие ключевых слов. В купленных отзывах в целях продвижения могут содержаться специальные ключи. Распознать их легко, они обычно отражают наиболее популярные запросы в поисковиках и неорганично смотрятся в тексте. К примеру: оформить кредит онлайн на карту срочно вы можете именно в этой компании.
  • Наличие ссылок, ведущих на сторонние ресурсы. Если комментарий написан конкурентами, то он может содержать ссылку на их сайт. В тексте человек якобы предлагает попробовать что-то лучше, а на деле — вводит читателей в заблуждение и перехватывает чужой трафик.

Больше всего шансов изучить реальные отзывы об услугах кредиторов — на сторонних сайтах. За комментариями на своих веб-страницах финорганизации могут следить, а неугодные — вовремя удалять. А вот убрать неприятный им отзыв с чужого сайта уже сложнее. На портале Zaimtime вы можете ознакомиться с рейтингами банков и МФО. Отзывы об отдельно выбранной компании можно увидеть, перейдя на ее страницу по ссылке в названии.

Zaimtime.kz