Как изменились способы обмана граждан? 4 новых вида мошенничества

Чтобы оставаться нераскрытыми и продолжать незаконно получать деньги, мошенникам приходится постоянно совершенствовать свои способы обмана. Пострадать от действий злоумышленников, незапланированно потратить свои финансы и нервы может даже бдительный гражданин. Именно поэтому важно следить за новыми мошенническими схемами, чтобы не попасться на них. Эксперты рассказали, какие способы обмана используют злоумышленники сегодня.

Новые мошеннические схемы

Раньше наиболее популярным способом обмана среди интернет-мошенников было создание фишинговых сайтов с целью кражи средств со счетов людей, которых они туда заманивали. Основная задача заключалась в добыче необходимой персональной информации для списания денег. Для этого применялись социальная инженерия, убеждение, подмена информации.

На сегодняшний день схемы обмана видоизменились. Злоумышленники начали чаще использовать не сайты, а поддельные приложения для смартфонов. Если к идее опасных веб-страничек люди уже привыкли, то от приложений они не ожидают особого подвоха. Скачивая программу в официальном магазине на телефоне, граждане ожидают, что она уже прошла проверку на стороне площадки размещения. Но это не всегда так. Под видом обычного приложения пользователь может скачать вредоносное ПО. Как только он введет туда свои платежные данные и пароли, преступники завладеют ими и попытаются списать денежные средства со счетов.

На смену телефонным звонкам от мошенников пришли сообщения в мессенджерах. Современные казахстанцы начинают чаще общаться в чатах, чем голосом по телефону. На эту особенность обратили внимание и не самые честные граждане. Способ для связи поменялся, а их цели — нет. Через мессенджеры злоумышленники пытаются усыпить бдительность собеседника, втираются в доверие и выведывают информацию для кражи средств.

виды мошенничества

Еще один относительно новый вид мошенничества связан с обещанием выплат от государства. Фейковые переводы якобы положены за большой трудовой стаж. Чаще всего схему проворачивают с пенсионерами. Жертву уверяют, что посещать государственные органы для получения денег не нужно, достаточно только предоставить платежные реквизиты. Когда человек сообщает номер карточки и код из СМС, его средства уходят преступникам.

Также обманные схемы строятся вокруг идей, связанный с пандемией коронавируса. Жителям Казахстана предлагают купить сертификаты о вакцинации. Такой документ чаще всего не имеет ничего общего с настоящим подтверждением о наличии прививки. В лучшем случае у обманутого казахстанца на руках будет недействительный QR-код, с которым нельзя пройти в общественные места. В худшем — он окажется соучастником преступления по подделке документов.

Преступники стараются следить за техническими новинками, предпочтениями населения, изменениями в экономике. Это помогает им разрабатывать и внедрять наиболее успешные схемы обмана. Чтобы не стать их жертвой, нужно также заниматься своим образованием и прокачивать финансовую грамотность. Человека, не разбирающегося в вопросах денег и новостях, намного проще вывести из равновесия. А именно этого и добиваются мошенники.

Эксперты советуют гражданам сохранять самообладание и помнить про простые правила защиты:

  • не сообщать посторонним и не размещать в открытом доступе свои персональные и платежные данные;
  • не участвовать в сомнительных розыгрышах и госпрограммах;
  • не совершать покупки на подозрительных сайтах;
  • не переходить по сомнительным ссылкам;
  • не проводить денежные операции, подключившись к публичному Wi-Fi.

Zaimtime.kz