Как будут развиваться финансовые технологии в 2018 году: 5 прогнозов

В 2017 году финансовые технологии отметились небывалым ростом. Новости пестрили заголовками о взлетах и падениях биткоина, разработке новых онлайн-сервисов и внедрении других современных инструментов экономического сектора. Чего ждать от финтеха в 2018 году? Свои прогнозы предложил Henri Arslanian — глава FinTech и RegTech направлений в PwC (PricewaterhouseCoopers) в Китае (Гонконг). Официальный сайт специалиста — https://www.henriarslanian.com. Озвучим пятерку его самых интересных предположений.

Государственные органы обратят внимание на биткоин  

Большая часть регуляторов по-прежнему относится к криптовалютам с осторожностью, опираясь на взвешенный и практический подход. Но они дали ясно понять, что будут активно бороться с любыми нарушениями в данной сфере. Часть громких расследований с недобросовестными ICO останутся на виду у остальных участников рынка как дурной пример. 

Стоит ожидать роста активности налоговых органов с увеличением цены Биткоина. В качестве доказательства их заинтересованности уже сейчас: запрос информации о владельцах аккаунтов на крупной американской криптобирже со стороны Internal Revenue Service (налоговая служба США). В следующем году таких обращений может стать намного больше.

Госорганы обратят внимание на биткоин
 

Появится новый технологический регулятор

Ожидается появление нового направления — Supervisory Technology. SupTech позволит регулирующим органам применить технологии, которые повысят эффективность их работы и снизят нагрузку персонала. Несмотря на скептицизм некоторых экспертов передовые средства анализа данных и инструменты искусственного интеллекта уже используются в их деятельности. С их помощью обрабатываются тысячи заявок, которые поступают регуляторам ежемесячно.

Немалая часть организаций прибегнет к SupTech-технологиям впервые. Примером может послужить денежно-кредитное управление Сингапура, где не так давно внедрили шаблоны для нормативной отчетности, которые можно считывать машинным методом. В случае, если регулятор запросит у финансового учреждения одни и те же данные дважды, оно сможет отклонить его обращение, а система распознает и корректно обработает отказ. 

Голосовые помощники станут личными банкирами

На данный момент большое внимание уделяется стандартным возможностям смартфонов, в то время как управление голосом отходит на второй план. В 2018 году ситуация может измениться. Уже сейчас мировые корпорации в лице Amazon, Google на Западе и Baidu, Alibaba на Востоке разрабатывают и совершенствуют своих голосовых помощников, наделяя их полезными функциями. Как и в случае с чат-ботами, первое время финучреждения будут проводить множество экспериментов по интеграции технологий в стандартный рабочий процесс. Будут подбирать условия, при которых клиентам станет максимально удобно пользоваться их услугами. Несмотря на наличие неразрешенного вопроса о безопасности и конфиденциальности сведений, область использования голосового интерфейса выглядит многообещающей

Алиса - голосовой помощник от Яндекс
 

Финтех-индустрия объединит Восток и Азию

Азия получила мировое лидерство в сфере B2C (Business-to-consumer) FinTech благодаря крупным китайским корпорациям (Tencent, Ant Financial, Baidu), а в частности — их умению преподносить финансовые услуги населению. Вместе с этим она по-прежнему занимает первые позиции и в сфере B2B FinTech. И здесь речь идет не столько об инновациях, сколько о правильной интеграции технологий в бизнес.

Фининституты и подразделения крупных международных банков в Азии могут позволить себе значительную свободу во внедрении современных решений. Их клиенты имеют достаточно требовательный характер, что побуждает постоянно совершенствовать и развивать технологическую базу. Западные бизнесмены могут запускать НИОКР в своем регионе и реализовывать их в Азии (Гонконг, Сингапур). Такое сотрудничество будет выгодно обеим сторонам.

Проблема кибермошенничества не исчезнет

Индустрия Финансовых технологий растет и развивается, преодолевая множество препятствий. В 2018 году одной из насущных проблем станет усиление кибератак, которое чревато утечкой персональных данных. Если банки не научатся своевременно отражать хакерские атаки, то доверие к сфере ФинТеха со стороны населения может быть подорвано.

В открытом доступе будут появляться новые схемы и лазейки, которые вызовут скачки цен на криптовалюту и волнение среди граждан, делавших ставки на рост определенных криптомонет. Существенное внимание системе информационной безопасности стоит уделить молодым ICO, которые больше всего подвержены нападениям кибермошенников.

Чтобы индустрия FinTech продолжала развиваться и процветать, все участники рынка должны действовать профессионально и честно. Важно своевременно принимать меры предосторожности, чтобы избежать неприятных последствий.

Кибератаки

Zaimtime.kz